Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Обзор самых распространенных кровельных материалов

Опубликовано: 2-10-2015, 14:48
Для устройства кровли загородного дома применяется множество различных материалов. Например, это может быть и шифер, и ондулин, и профнастил, и т.д. У всех этих материалов есть свои особенности, от которых и зависит выбор. 

Если раньше при строительстве частных домов кровлю устраивали только с применением таких материалов как шифер и черепица, то сегодня выбор их намного шире. В настоящее время помимо шифера и обычной черепицы используется еще и ондулин, профнастил, металлочерепица. Наибольшей популярностью, конечно же, все еще пользуется шифер лишь по одной причине - он самый дешевый из всех современных кровельных материалов. А вот недостатков у него намного больше. Например, он хрупкий, очень быстро теряет свой привлекательный внешний вид.

Кроме того, шифер считается еще и опасным для использования, ведь при падении он разбивается на острые куски, которые легко могут поранить. В монтаже, кстати, шифер очень сложен.

Довольно часто сегодня для устройства кровли частных домов используется ондулин - материал, который примерно в четыре раза легче шифера, обладающий гибкостью, которая позволяет применять его на криволинейных площадях с радиусом кривизны не менее пяти метров. Ондулин способен прослужить намного дольше шифера, а также его сравнительно легко монтировать. Во время дождя шум от падающих капель на кровлю из ондулина практически не слышно, а в зной она не нагревается.

Сегодня некоторые загородные дома имеют кровлю из профнастила. У этого материала следующие преимущества: привлекательный внешний вид, долговечность и низкая стоимость. Но и недостатки есть, а самый главный - это громкий шум во время дождя. Считается, что все-таки профнастил - это лучший вариант для устройства кровли нежилых зданий и пристроек.

Одним из самых распрос2раненных кровельных материалов является металлочерепица. Она представляет собой листы оцинкованной стали с такими формами скатов, которые позволяют заглушать шум падающих капель дождя. Продается она вместе с водосливами и элементами крепления, которые оформлены в той же цветовой гамме, что и сами кровельные листы. Этот материал отличается долговечностью, а что касается его стоимости, то она зависит от нескольких показателей: толщины металла, дизайна и фирмы-производителя.

Самым дорогостоящим, но и самым лучшим по многим критериям, кровельным материалом современности является керамическая черепица. У нее и срок службы самый большой - более 100 лет. Этот материал характеризуется и эстетичными видом, и отличными звукоизоляционными качествами, и даже имеет приличный уровень теплоизоляции. Керамическая черепица - это наборный материал, потому ее укладка достаточно сложная. К тому же она по сравнению с другими кровельными материалами имеет большой вес.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования