Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лакокрасочные материалы отечественного производства

Опубликовано: 2-10-2015, 11:40

Рынок в России начал структурироваться, и работать на нем стало сложнее. Наметилась тенденция к исчезновению хороших масляных красок. Раньше они делались на высококачественных масляных олифах, а также на основе другого естественного сырья. Сегодня таких олиф по той же цене найти невозможно. Теперь высококачественные олифы идут по цене, превышающей даже стоимость эмалей.

На смену масляной краске в силу ряда причин пришли более экологичные и технологичные заменители. В частности, это водные эмали. Они хорошо зарекомендовали себя в работе по дереву и металлу. Быстро сохнут. Не имеют запахов. Ими можно работать круглый год. Кроме того, они хорошо моются и имеют высокие потребительские качества. Современные строительные краски используются по строительному назначению. Ранее повсеместно были распространены промышленные краски, по уровню уступающие зарубежным аналогам. Нынешние отечественные строительные краски по экологическим требованиям и другим параметрам часто превосходят зарубежные образцы.

Следует отметить, что в России не хватает полиуретановых красок. Они не были ранее внедрены в промышленные технологии. Эти отечественные краски применяются мало. По ним мало разработок и сырья. В то же время краски на акриловом сырье, на латексной основе и другие краски, используемые в строительстве, успешно замещают зарубежные образцы на рынке России.

Ниже приведены материалы, наиболее часто применяемые в строительстве малоэтажных зданий и коттеджей, строящихся из дерева, кирпича и бетона.

Торговый дом "НИИЖБ-трейдинг" (г. Москва) предлагает защитные краски для наружных и внутренних работ.
Краска "Полифан-О" - универсальное покрытие для любых поверхностей (бетона, кирпича, шифера, дерева, ДСП, ЦСП, шлакобетона) сочетается с традиционными лакокрасочными материалами. Образует защитно-декоративный слой. Характеристика: пожаро- и взрывобезопасна; устойчива к смыванию и выцветанию; срок службы - 10 лет; не требует дополнительной грунтовки; время высыхания - 0,5-1,5 ч.
"Полифан-А" - для антикоррозийной защиты металла как в качестве грунтовки под разные ЛКМ, кроме нитроэмалей, так и для окончательной их окраски. Для защитно-декоративной окраски поверхностей бетона, кирпича, керамики, шифера, дерева, ДСП, ЦСП, шлакобетона. Этой краской можно покрывать ржавчину, чтобы устранить процесс коррозии. Характеристика: пожаро- и взрывобезопасна; устойчива к смыванию и выцветанию; срок службы - 10 лет; как покрытие или грунт совместима.


ОАО "Завод строительных красок и мастик" (г. Москва) выпускает:
Силикатные краски, предназначенные для наружной и внутренней отделки зданий. Это двухупаковочные краски, состоящие из сухой пигментной части и жидкого калийного стекла, которые перед употреблением смешиваются в соотношении 1:1 по массе. Силикатные краски относятся к числу экологически чистых, они пожаробезопасны и долговечны (срок эксплуатации покрытий более 15 лет).
Для дачного и коттеджного строительства - тонизирующий состав "Текстол", предназначенный для защитной и декоративной отделки древесины под ценные породы дерева. Состав хорошо впитывается, обладает антисептическими и гидрофобными свойствами. Время высыхания - 2-3 ч.


Московский завод "Лакокраска" (АО "Оливеста") выпускает:
Олифа "Оксоль" на полувысыхающих маслах представляет собой раствор оксидированного подсолнечного масла и сиккативов (ускорителей высыхания) в уайт-спирите. Предназначена для изготовления масляных красок, разведения густотертых красок, применяемых для внутренних малярных работ, за исключением окраски полов, а также для пропитки деревянных поверхностей и штукатурки перед окраской их масляными красками. Время высыхания <24 ч (при температуре воздуха +18-20°C).
Олифа натуральная, изготавливается из льняного масла с добавлением сиккативов. Используется для изготовления и разведения густотертых красок, а также в качестве самостоятельного материала для малярных работ. Натуральная олифа и краски, приготовленные с ее применением, предназначены для наружных и внутренних работ.
Краска масляная "МА-15" применяется для наружных и внутренних отделочных работ (за исключением полов) и окраски металлических и деревянных изделий. Основной цвет - белый. Однако выпускается широкая гамма цветных красок: бежевая, кремовая, зеленая, темно-желтая, фисташковая, коричневая, голубая, черная и бледных тонов (зеленая, персиковая, желтая, голубая, серая, розовая и др.). Для разбавления краски применяются уайт-спирит, разбавитель для масляных красок, скипидар. Время высыхания каждого слоя 24 ч (при температуре воздуха +18-22°C).
Краска масляная "МА-25" отличается от краски "МА-15" тем, что ее можно использовать только внутри помещений. Основной цвет - белый. Выпускаются также цветные краски. Время высыхания такое же, как у краски "М-15".
Эмаль "ПФ-115" является универсальным лакокрасочным материалом, применяемым для окраски металлических, деревянных и других оштукатуренных поверхностей, подвергающихся атмосферным воздействиям. Помимо высоких физико-химических характеристик, покрытия из эмали имеют отличные эксплуатационные и декоративные свойства. Внешний вид эмали - глянцевый. Основной цвет - белый. Изготавливаются также голубая, серая, черная, желтая, зеленая, бежевая, кремовая и др. Разбавляется эмаль сольвентом, уайт-спиритом или их смесью в соотношении 1:1. Время высыхания каждого слоя - 24 ч (при температуре воздуха +18-22°C).
Паста для наклейки облицовочной керамической плитки представляет собой высоконаполненную вязкую массу светло-серого цвета, готовую к применению. Паста предназначена для приклеивания керамической плитки внутри помещения на сухие деревянные и бетонные покрытия. Температура воздуха в помещении должна быть >18°C. Расход пасты - 2,0-,5 кг/м2. Время полного высыхания - 24 ч.
Акриловая краска "Акриал-люкс" представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе акриловой смолы. Краска предназначена для наружной и внутренней отделки зданий по любым поверхностям (в т. ч. и пористым). Она может наноситься на поверхности при отрицательной температуре. Время высыхания <2 ч (при температуре воздуха +20°C). Срок службы покрытия составляет около 10 лет в любых климатических условиях.


ТОО "Котовский лакокрасочный завод" (г. Котовск) предлагает краски "Котакс", представляющие собой суспензию пигментов и наполнителей в водной дисперсии акриловой эмульсии с добавлением различных вспомогательных материалов.
Котакс-Ф - фасадные краски, предназначенные для наружной окраски зданий по кирпичным, бетонным, штукатурным, деревянным поверхностям, загрунтованной поверхности металла, старым поверхностям.
Котакс-"И" - интерьерные краски, предназначенные для отделки стен и потолков жилых помещений, офисов и др.
Котакс-садовая - предназначена для окраски плодовых, декоративных деревьев, кустарников в целях повышения их зимостойкости, предохранения от солнечных ожогов и замазывания ран.


Фирма "Стройкомплекс" (г. Москва) предлагает для дачников, желающих защитить свой деревянный дом от вредных воздействий, декоративный лак-антисептик "Дефендер". Он содержит специальные фунгициды и антисептики, защищающие древесину сразу от пяти вредных факторов: синевы, плесени, насекомых-вредителей, гнили и водорослей. Чтобы придать древесине благородный вид, можно использовать декоративный состав "Дефендер" разных оттенков: под ясень, дуб, орех, сосну и др.


ОАО "Одинцовский лакокрасочный завод" (г. Одинцово). В ассортименте выпускаемой продукции значительное место занимают эмали на основе конденсационных смол.
Эмаль "ПФ-1217 ВЭ" представляет собой суспензию пигментов в водной эмульсии алкидного лака с добавлением сиккатива и растворителя. Эмаль выпускается белого, светло-голубого, кремового и зеленого цветов. Она предназначена для наружных и внутренних отделочных работ и окраски деревянных и загрунтованных металлических поверхностей в целях защиты их от атмосферных воздействий. Окрашенные эмалью поверхности моются любыми средствами. Время высыхания - 24 ч (при температуре воздуха +18-22°C). Расход эмали - 130-150 г/м2.
Эмаль ПФ-266 для пола желто-коричневая. Предназначена для покрытия окрашенных и неокрашенных поверхностей. Образует красивое ровное, блестящее покрытие, обладающее высокой водостойкостью, твердостью, сопротивлением к истиранию. Время высыхания - 24 ч (при температуре +18-22°C). Расход эмали - 150-180 г/м2.
Лак паркетный двухкомпонентный "Блеск" разработан и выпускается совместно с фирмой "Хелиос" (Словения) с использованием словенских концентрата, основы и отвердителя и отечественных растворителей. Лак образует блестящее, прозрачное, ровное покрытие, стойкое к истиранию, воде и моющим средствам. Он применяется для лакировки паркета, мебели, дверей и других предметов, предохраняя их от царапин, вмятин, механических повреждений. Лак наносят в 2-3 слоя. Время высыхания каждого слоя - 1-2 ч.


ЗАО "Руслайм" (г. Губкин).
Водоэмульсионная краска "ВАК-14 Экстра" предназначена для строительных, ремонтных и реставрационных работ высокого качества, декоративного оформления внутренних помещений. Рекомендуется для окраски помещений с высокими санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями, в том числе и помещений с повышенной влажностью (кухни, ванные, туалеты). Краска наносится на окрашиваемую поверхность традиционными способами и не требует от маляров специальной подготовки. Время высыхания - 24 ч. Срок службы - до 5 лет. Расход - 80-110 г/м2 при однослойном покрытии.


НПП "Рогнеда" (г. Москва)
Огнебиозащитный состав для обработки древесины "КСД". Состав "КСД" применяется для получения трудновоспламеняемой древесины, а также для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей (шашель, плесень, грибок), появления синевы, почернений и др. Огнезащитная эффективность состава сохраняется не менее 2 лет, биозащитная - 4-5 лет. Области применения состава "КСД":
обработка стропильной системы зданий;
обработка полов, половых лаг, стен и других деревянных поверхностей внутри и снаружи помещений;
обработка пиломатериалов в случае их длительного складирования на открытом воздухе.
Антисептический состав "Биосепт" представляет собой водный раствор целевых компонентов. Он предотвращает образование грибков, плесени, жучков-древоточцев и других вредителей. Рекомендуется в обязательном порядке для обработки деревянных поверхностей зданий внутри и снаружи (дачи, склады, коровники, погреба, подвалы), а также следует добавлять его в обойные клеи и клеевые композиции при приклеивании линолеума, плитки и других отделочных материалов, в кладочные, штукатурные, известковые, цементные и глиняные растворы. Расход - 0,15-0,25 л/м2. Все компоненты, входящие в состав "Биосепт", пожаро- и взрывобезопасны. После нанесения и высыхания состав нетоксичен, безопасен для человека и домашних животных.
Каучукобитумная гидроизоляционная мастика "БКМ-200" представляет собой раствор битума, каучука и специальных добавок в органическом растворителе. После высыхания покрытия на ее основе обладают высокой эластичностью при tн= -40 ё +150°C, повышенной устойчивостью к действию влаги, механическим и атмосферным воздействиям. Использование мастики рекомендуется при проведении следующих работ:
устройство и ремонт мягких кровель с использованием рулонных кровельных материалов и без них;
гидроизоляция фундаментов, подвалов, погребов, свай, опор и других объектов, заглубляемых в землю;
гидроизоляционная и антикоррозионная обработка металлических поверхностей, в т. ч. кузовов автомобилей. Время высыхания в зависимости от толщины слоя - 12-24 ч. Время окончательного приобретения свойств - 7 сут.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования