Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Геологические изыскания для строительства

Опубликовано: 1-10-2015, 20:26

Вы собрались строить загородный дом и не знаете какой фундамент выбрать? Вам необходимо узнать, какими грунтами сложен ваш участок, для этого необходимо заказать проведение геологических изысканий.

В ходе проведения геологических работ на вашем участке бурятся инженерно-геологические скважины, отбираются образцы грунта, монолиты глин и пробы песка и воды. Все образцы грунта исследуются в грунтовой лаборатории, определяются физические и физико-механические характеристики, на основе которых определяется фактическая несущая способность грунтов на вашем участке.

В лабораторных условиях у отобранных в ходе геологических работ и бурения скважин образцов грунта определяются модули деформации, углы внутреннего трения и сцепление для образцов ненарушенного сложения, гранулометрический состав для песков, также определяются физические параметры – влажность, пределы пластичности, углы естественного откоса, коэффициенты фильтрации и т.д. Все эти параметры необходимы проектировщику или конструктору для выбора типа фундамента и расчета его геометрических и прочностных характеристик.

Только при грамотно выбранном фундаменте, можно гарантировать безопасную эксплуатацию будущего здания или сооружения. Заказав геологические изыскания, вы можете не только обезопасить себя от неправильно рассчитанного фундамента, и последствий этого – неравномерных осадок здания и появление трещин на стенах, а также удешевить стоимость заложенного изначально в проект фундамента, т.к. как правило, в стандартных проектах фундаменты закладываются с большим запасом. При обнаружении на участке проведения геологических изысканий слоев слабых грунтов, обладающих низкими значениями прочностных и деформационных характеристик, и соответственно низкой несущей способностью, необходимо выбирать свайные типы фундаментов, и опирать сваи на слои грунта с высокими значениями несущей способности. При обнаружении на участке высокого залегания уровня грунтовых, необходимо грамотно проектировать подземную часть сооружения, хорошо выполнять гидроизоляцию и дренаж, во избежание подтопления здания, и затопления подземной части.

Геологические изыскания самый первый и очень важный этап при строительстве любых зданий и сооружений. Его выполнение регламентируется ГОСТами и СНиПами, и является обязательной частью проектно-изыскательских работ. Пренебрегая проведением исследований грунтов перед строительством, можно столкнуться с гораздо большими проблемами при дальнейшем строительстве и эксплуатации здания.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования