Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Каменные заборы

Опубликовано: 1-10-2015, 17:29

Каменная ограда, массивные дубовые ворота, чисто подметенные дорожки – все это наводит на мысль о достатке и стабильности положения хозяев, о спокойном и размеренном образе их жизни. Это монументальное сооружение, выстроенное на века, способно противостоять любым воздействиям стихии. Внешне респектабельное, оно вписывается в самые неожиданные особенности окружающего ландшафта, будь то гористый рельеф с массивными вековыми деревьями либо оживленная городская улица.

Особенности строительства

Какой тип забора выбрать? Каждый это решает для себя сам. В отличие от строительства прочих видов заборов, возведение каменной ограды требует специальных профессиональных навыков работы с камнем и вряд ли может быть выполнено самостоятельно. Самая небольшая ошибка, допущенная в работе, может обернуться необходимостью заново переделывать весь пролет, что обернется дополнительными расходами и затягиванием сроков строительства. И без того трудоемкий и крайне дорогостоящий процесс может в таком случае затянуться на неопределенное время и вызвать значительные непредвиденные расходы.

Для кладки годятся самые разнообразные породы камня: доломит, известняк, булыжник, ракушечник либо песчаник. И каждая из них требует особого подхода, знания особенностей данной породы.

Профессионально выполненная кладка позволит в дальнейшем обходиться, без какого бы то ни было обслуживания ограды. Практика показывает, что в большинстве своем правильно построенный каменный забор служит сто, а то и двести лет.

Соблюдение строительных норм

Каменный забор – это не временное сооружение, и его возведение не может быть начато раньше, чем будут выяснены вопросы о наличии (либо отсутствии) каких бы то ни было коммуникаций в месте строительства. А также после выяснения, какова предельно допустимая высота строений в районе, предусмотрены ли планом застройки дополнительные коммуникации и многие другие вопросы, решение которых лучше было бы опять-таки поручить специалисту.

Фундамент

Строительными нормами предусматривается наличие серьезного фундамента под каменный забор. При толщине стены, доходящей до полуметра, вес этого монументального сооружения огромен, и фундамент облегченного типа совершенно не подходит. При его строительстве должно быть учтено множество факторов: глубина промерзания грунта, наличие либо отсутствие грунтовых вод, масса самого забора, высота цоколя с учетом высоты тротуарной плитки и множество других вопросов. Именно по этой причине заливку фундамента, как и строительство самого забора, целесообразно доверить специалисту.

Недостатки и пути их устранения

Возведение каменной стены – процесс необычайно дорогой, трудоемкий, требующий много времени. Всего три недостатка, но каждый из них способен заставить отказаться от затеи оградить свой дом элитным забором. Частично устранить эти недостатки можно путем применения облицовочной плитки вместо натурального камня. Стоимость ее в несколько раз меньше, а сам процесс облицовки не столь долгий и трудоемкий, как кладка натурального камня.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования