Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отделка балкона: дерево или пластик?

Опубликовано: 1-09-2015, 13:35

Как правило, для отделки балкона используют деревянную вагонка или пластиковые стеновые панели. Какому же материалу отдать предпочтение? Сравним их по нескольким показателям.

Балкон — часть квартиры, которую разные люди используют очень по-разному. Кто-то устраивает на балконе склад ненужного хлама, считая декорирование балкона лишними затратами для семейного бюджета. Кто-то, напротив, превращает свой балкон в дополнительную комнату и относится к его внешнему виду так же, как к внешнему виду всей квартиры. Второй подход нам представляется весьма разумным.

Чем же обычно отделывают балконы? Так как условия балкона все-таки отличаются от условий жилой комнаты (повышена влажность и запыленность, имеют место перепады температур), то выбор не особенно велик. Как правило, это деревянная вагонка или пластиковые стеновые панели. Какому же материалу отдать предпочтение? Сравним их по нескольким показателям.

Прочность.
Если речь идет об ударах топором или молотком, дерево, безусловно, прочнее. Однако в менее экстремальных ситуациях пластиковые панели от вагонки практически не отличаются.

Долговечность. 
А вот тут пластик значительно превосходит вагонку. Он не рассыхается, не гниет, ему не вредят перепады температур. Пластиковые стеновые панели со временем практически не меняют внешний вид, разве что, немного выгорают.

Экологичность. 
Считается, что дерево — намного более экологичный материал, нежели другие. Однако вспомните, что речь идет не о бревне, принесенном из леса, а об отделочном материале, многократно пропитанном различными химическими составами, призванными защищать его от внешних воздействий: влаги, жучков и прочего. В то время как ПВХ, из которого сделаны панели, используется даже для упаковки пищевых продуктов.

Практичность. 
Дерево удобнее тем, что после отделки балкона вы всегда сможете вбить в его стену дополнительный гвоздь в любом месте. В случае с пластиком этот вопрос необходимо продумывать заранее, и в месте, предусмотренном для навески чего-либо, подкладывать дополнительную обрешетку. Зато пластик гораздо менее прихотлив в уходе, его очень легко мыть.

Цена. 
Евровагонка обойдется вам немного дешевле пластиковых панелей, но только в том случае, если установкой ее вы будете заниматься самостоятельно. В ином случае разницы практически нет, так как специалисты часто оценивают установку вагонки выше, чем установку пластика.

Дизайн. 
Здесь опять лидируют стеновые панели из пластика, так они выпускаются в сотнях цветовых вариантов (в том числе, с нанесенными рисунками), в то время как вагонка может быть всего нескольких оттенков натурального дерева. 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования