Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Обои большой ширины

Опубликовано: 1-10-2015, 11:43
В последние годы все чаще можно встретить в магазинах рулоны обоев метровой ширины. Чем они хороши по сравнению с привычными полуметровыми? Стоит ли покупать широкие обои для стен?

Стандартная ширина обоев

В советские времена существовала единственно возможная ширина рулона обоев – 53 см. Практически вся отечественная продукция и сейчас производится в соответствии с этим стандартом. Если вы не хотите покупать российские обои, то вам придется иметь дело с шириной как 53, так и 70 и 106 см. Именно такого размера выпускаются рулоны немецких и итальянских фабрик, продукция которых наиболее широко представлена на нашем рынке.

Нестандартная ширина обоев

Чаще всего свою собственную ширину, отличную от стандартной, имеют обои премиум-класса. Например, в модельном ряду бельгийской фабрики Omexco есть коллекции с шириной рулонов 90, 100 и 140 см, а в ассортименте французского производителя Elitis присутствуют обои шириной 70 и 90 см.

Не путайте обои-панно с обоями повышенной ширины. Панно — единый узор на определенной площади — всегда собирается из нескольких стыкующихся полос (они уже нарезаны производителем). И это, чаще всего, обойные полосы стандартной ширины.

Если бы широкие обои для стен не имели недостатков, они занимали бы лидирующее положение на рынке. Однако подавляющее большинство рулонов до сих пор имеет стандартную, не увеличенную ширину. Проанализируйте все достоинства и недостатки широких обоев, прежде чем решитьсяна покупку.

Широкие обои: достоинства

 -  Уменьшается количество швов. Собственно, именно ради достижения «бесшовного» эффекта и были придуманы широкие обои (обои двойной ширины). Стыков между полосами, если сравнивать модели шириной 53 и 106 см, становится вдвое меньше. В результате они практически незаметны.

 - Упрощается монтаж  Понятно, что пять раз отрезать куски обоев, намазать их клеем, а затем прикрепить к стене намного проще, чем сделать то же самое десять раз с рулоном традиционной ширины. На широкие обои затрачивается почти вдвое меньше сил и времени.

 -  Снижаются расходы. Как правило, при прочих равных, рулон обоев двойной ширины стоит немного меньше, чем два аналогичных одинарных. Сравните цены в магазине!

Ширина + длина

Широкие обои для стен нередко продаются в рулонах увеличенной длины. Например, 30 м вместо стандартных 10-ти! Это может быть как достоинством, так и недостатком. Например, для небольшой прихожей достаточно одного рулона, а вот для миниатюрной спальни — уже нет.

-Широкие обои: недостатки

-  Трудно клеить одному. Как клеить широкие обои? — Вдвоем. Одному человеку достаточно сложно клеить обои метровой ширины! С метровым рулоном обоев легко могут справиться только два человека, причем удобнее пользоваться сразу парой стремянок. Разравнивать обои на стене надо, начиная с середины полотна: каждый человек будет придерживать и разглаживать свою половину.

 - Необходима серьезная подготовка поверхности. Обои большой ширины практически невозможно наклеить на неровные стены. «Шаг» слишком велик, и стыковаться соседние полосы будут очень плохо. Например, если вы постараетесь их выровнять вверху, они «разъедутся» внизу. И наоборот. Что потом делать с зазорами и перехлестами – непонятно.

  -  Понадобится больше обоев. Сами рулоны широкие, и может оказаться, что для оклеивания последних 20 см стены вам придется покупать дополнительный метровый рулон. А поскольку в процессе работы обычно двигаются от окна к двери по противоположным сторонам комнаты, то надо будет купить не один, а два «лишних» рулона.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования