Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Стеновые панели - отличное решение для обновления интерьера

Опубликовано: 1-10-2015, 11:29
Панели для облицовки стен появились на рынке отделочных материалов не так давно. За этот короткий срок они сумели завоевать популярность и успех у потребителей. Такие панели позволят вам очень быстро и легко обновить наскучивший интерьер вашего дома или офиса. Стеновыми панелями,  несмотря на их название, можно отделывать даже потолки, .

Стеновые панели могут разделяться по материалу изготовления, конструкции и эксплуатационным параметрам. Какие же панели мы можем использовать для обновления интерьера?

Наиболее распространенными являются реечные панели. Они представляют собой длинные планки и могут иметь два различных варианта конструкции. Первый вариант подразумевает собой расположение паза и гребня по двум кромкам. Во втором варианте стыковочные пазы располагаются по обеим кромкам. Пазы между собой соединяются при помощи специальных реек. К панелям можно дополнительно приобрести различные аксессуары. Например, уголки, плинтуса, карнизы и т.п.

Панели также могут быть плиточными. Такой тип панелей позволит вам выплеснуть свою фантазию прямо на стену, так как плиточки можно собирать различным образом, получая при этом самые невероятные узоры.

Еще один вид панелей – листовые панели. Такие панели имеют вид листов больших размеров. Стыковочных пазов и шипов у таких панелей нет. Стыки закрываются рейками или заделываются герметиком. Панели могут быть древесными, древесно-стружечными(ДСП), древесно-волокнистыми(ДСВ) и пластиковыми. Также существуют панели на основе МДФ.

Панели из древесины могут выполняться двумя способами. Либо панель полностью состоит из ценных пород дерева, либо из ценных пород выполняется только лицевой слой панели. Во втором случае остальные слои состоят из хвойных пород. Такие панели можно использовать в любом помещении, так как их покрывают специальным защитным воском.

ДСП, ДВП, МДФ панели состоят из массы опилок и стружек, которые склеены между собой при помощи специальных связующих веществ. Раньше для склеивания применялись смолы и клей, но сегодня применяются более технологичные и экологически чистые вещества.

Следует отметить, что такие панели обладают весьма слабой стойкостью к влаге, температуре и механическим воздействиям. Поэтому применять их лучше только в сухих помещениях. Древесно-волокнистые панели конечно могут применяться во влажных помещениях, но прямое попадание воды для них недопустимо. А вот панели МДФ можно применять для любых помещений. Они могут похвастать отличной стойкостью к воде и механическим ударам. Такими панелями можно отделывать стены в ванной комнате, кухне и т.п.

Пластиковые же панели обладают великолепной прочностью и стопроцентной стойкостью к воде. Они обладают очень маленьким весом и довольно просты в монтаже. Они идеально подойдут для отделки коридоров, ванных комнат и даже душевых кабинок.

Таким образом, стеновыми панелями можно оформить буквально любое помещение, начиная от ванной комнаты и заканчивая гостиной.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования