Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сайдинг: важные правила технологии монтажа

Опубликовано: 1-08-2015, 11:12
Внешняя отделка дома может стать как сложным и многоэтапным процессом, который можно доверить только мастеру, так и простым делом, под силу даже несведущему в строительстве исполнителю. Понятно, что всех больше интересует вторая крайность перспектив, посему им стоит ознакомиться с характеристиками сайдинга. Именно этот материал проще всего монтировать собственными силами, причем его показатели прочности, термо- и износоустойчивости, равно как и эстетические параметры, остаются весьма привлекательными.

Для начала о самом продукте: сайдинг – это отформованная панель из поливинилхлорида, металла, дерева, керамики или цемента, выполненная под дощатую отделку. Приехал этот материал в Россию около 15 лет назад – первоначально в варианте американских и польских товаров, а затем появились и канадские партии продукта. Брендовые модели сайдинга выполняются только из высокосортного сырья и подвергаются сквозной прокраске, что значит - с обеих сторон пластина имеет один и тот же цвет. Сегодня популярными остаются металлический (стальной или алюминиевый) и виниловый сайдинг. Отличия между классами  весьма значительные. Первый более прочен, дольше служит и совсем не горит, второй – легче, дешевле и в дизайнерском плане исполнения более разнообразен.

Главное преимущество данного типа отделки – в простоте установки, которая обеспечена спецификой конструкции панели. Так, с одной стороны на пластине расположены замки для соединения с другими панелями внахлест, с другой она вогнута вовнутрь. Благодаря такой форме собирается все полотно обшивки просто, а для прикрепления ее к основанию в панелях заранее заготовлены прорези (под гвозди или саморезы).

Другой вопрос, что монтаж сайдинга – все-таки не сборка детского конструктора, хотя и подобна ему в чем-то. Здесь нужно соблюсти ряд важных правил, дабы получить именно тот уровень прочности и долговечности (а также пожарной безопасности) обшивки, который владелец дома для себя определил, как единственно приемлемый. Правил, впрочем, здесь нужно соблюсти не так много.

1. Первое и самое важное, что надо понимать: закрепленный сайдинг должен свободно двигаться по горизонтали, жестко фиксировать панели нельзя. Здесь же стоит соблюсти зазор между шляпкой гвоздя (самореза) и пластиной материала на уровне 1-1,5 мм, чтобы, расширяясь под воздействием температуры, он не коробился.

2. Еще одна важная часть работ касается обрешетки. Да, стены можно особо не готовить для обшивки, но обрешетка должна быть ровной, что легко проверяется с помощью уровня. Рейки конструкции должны устанавливаться строго вертикально, через 30-40 см друг от друга.

3. На те же 30-40 см должны быть удалены одно от другого отверстия в панели сайдинга для крепежных систем. Кстати, чтобы на обшивке со временем не появлялись ржавые отметки, саморезы и гвозди стоит выбирать из стали (оцинкованной или анодированной).

4. К слову, о прямоугольных прорезях под крепежи: загонять гвоздь или саморез нужно строго в середину отверстия и ни в коем случае не пробивать его (отверстие) в самой панели. Вворачивать крепежи надо, начиная с середины пластины и постепенно двигаясь к концам. Расстояние от ее края до последнего отверстия не должно быть менее 10 см. Кроме того, крепеж должен входить в основание только под прямым углом к стене, в противном случае панель может искривиться, что со временем приведет к ее вздутию.

5. Пластины крепятся внахлест, с накладкой друг на друга на 2,5 см. А между обшивкой и основанием стены должны оставаться 5-10 мм зазора. Или 9-12 мм, если монтаж выполняется в холодную погоду, то есть при температуре от 5 градусов тепла.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования