Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Настенные бордюры – простой и эффективный метод декорирования

Опубликовано: 1-10-2015, 11:06
Обновление внешнего вида комнаты не обязательно должно быть дорогим. Простые декоративные ухищрения придадут её новый, свежий и красивый вид. Настенные бордюры – недорогой декоративный элемент, которым можно украсить любую комнату. Есть несколько методов создания настенных бордюров, соответствующих разным дизайнерским стилям. Бордюр подчеркнёт или оттенит выбранную тематику интерьера комнаты. Этот дизайнерский элемент предоставляет вам огромные возможности при декорации дома.

Разновидности

Настенные бордюры делают из разных материалов, разных стилей, цветов и рисунков. Хотя чаще бордюры бывают из бумаги того или иного вида, есть и те, что сделаны из металла или гипса. Можно нарисовать бордюр краской с помощью трафарета, в этом случае легко комбинировать разные цвета и узоры.

Некоторые бордюры можно красить самостоятельно. У вас есть возможность окрасить их в тот же цвет, что и стена, или сделать зрительно объёмней, покрыв металлической краской, чтобы бордюр был похож на металлический или гипсовый. Выпуклый дизайн такого бордюра добавляет ему визуальный интерес, поскольку узор кажется гравировкой или резьбой на стене.

Есть и бордюры в форме рамок из дерева или молдинга. Такие бордюры смотрятся особенно интересно, если поместить их высоко, ближе к потолку или рядом с потолочным молдингом.

К ещё одному виду бордюров можно отнести письменные изречения, нанесённые либо через трафарет, либо вручную. Написав на стене любимую фразу или цитату, вы придадите интерьеру комнаты индивидуальность.

Своеобразный бордюр получится, если вы повесите вдоль одной или нескольких стен коллекцию блюд на равном расстоянии друг от друга. Так же можно использовать зеркала, плитку или технику тиснения для нанесения на стены декоративного бордюра.

Методы установки

1. Обойный бордюр

Прежде чем начинать делать бордюр, очистите поверхность стены, вынув лишние гвозди и кнопки и заделав трещины и дыры. Измерьте и отметьте места, где вы будете делать бордюр. Для приклеивания обойного бордюра, воспользуйтесь клеем для обоев. Если вы клеите его поверх обоев, можно взять обычный клей для бумаги или другой подходящий. Есть и обойные бордюры, на обратную сторону которых уже нанесено клеящее вещество, вам нужно лишь смочить их водой и приклеить с помощью валика, чтобы выжать лишнюю воду и воздух. Губкой промокните стекающую воду, чтобы не повредить обои в нижней части стены.

Красящиеся обойные бордюры можно покрыть краской или оставить белыми на фоне цветной стены, чтобы они выглядели как молдинг. Обои с выпуклым рисунком будут казаться ещё объёмней, если покрыть их металлической краской.

2. Трафаретный бордюр

Трафаретный бордюр наносится на стену с помощью краски и фактурной кисти. Снимите лишнюю краску с кисточки, после того, как окунули её в краску, и наносите рисунок точечными прикосновениями кисточки, чтобы он выглядел равномерным. Чтобы сэкономить время и силы, используйте трафарет, состоящий из множества элементов, а не одиночный.

3. Дополнительный молдинг

Установите дополнительный деревянный молдинг вдоль потолочного молдинга, чтобы сделать потолок зрительно выше. Для этого отмерьте 30-45 см от потолка или потолочного молдинга и сделайте ещё один молдинг вдоль этой линии по всему периметру комнаты. И, наконец, покрасьте стену между потолком или верхним молдингом и нижним молдингом в тот же цвет, если хотите создать иллюзию одного широкого молдинга.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования