Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сайдинг, как универсальный отделочный материал

Опубликовано: 1-10-2015, 10:50
Вид и способ внешней и внутренней отделки здания оказывает сильное влияние не только его на дизайн, но и на качественные характеристики (влагостойкость, теплоизоляция и т.д.). Долгое время лучшим материалом для отделки считался природный камень и кирпич, однако теперь ему на смену пришел новый универсальный тип покрытия – металлический и полимерный сайдинг.

Его внешние показатели ничем не уступают традиционным облицовочным материалам, но зато он имеет богатое разнообразие фактур, что делает его уникальным. Сайдинг принято классифицировать не только по материалу, из которого он изготовлен, но и по цели его использования: для наружных и для внутренних отделочных работ. К первым относят виниловый, цокольный и металлический, ко вторым – только виниловый и изредка металлический.

На фасадах крупных зданий и больших особняков чаще всего красуется цокольный сайдинг. Он изготавливается из полимерного материала – ПВХ, с добавлением веществ, увеличивающих механическую прочность. Согласно общепринятому стандарту, толщина таких листов составляет 3-4 мм, а ширина и высота каждого листа зависит от особенностей производства. Главные отличительные черты цокольного сайдинга – высокая прочность при небольшом весе. Это дает возможность устанавливать его на зданиях, стены которых не допускают применения тяжелых отделочных материалов. Для декорирования на поверхность листа сайдинга методом прессовки наносят рисунок, имитирующий фактуру природного камня.

Металлический сайдинг тоже используют в основном для наружных работ. Его свойства и качества зависят от того, какой тип оборудования был использован при изготовлении. Например, если он вышел с производственной линии, на которой используются станки от компании «Профоборудование», то можно говорить о его полном соответствии всем стандартам. Материал, используемый для производства металлического сайдинга – холоднокатаная сталь, реже алюминий и его сплавы. В процессе обработки, листовой металл приобретает нужную форму и узор, не теряя при этом своей целостной структуры. Наличие внешнего покрытия (краска для уличных работ или полимерное напыление) делает конечный продукт максимально износостойким и невосприимчивым к коррозии. Минимально возможная толщина листа такого сайдинга позволяет поместить между ним и основной стеной дополнительный слой утеплителя. По эстетическим качествам ничем не уступает изделиям из ПВХ, так как при использовании современного оборудования на поверхность металла можно нанести любой узор.

Последний вид, наиболее универсальный – виниловый сайдинг. Он может стать достойным украшением, как роскошного фасада, так и больших стен внутренних помещений. Состав изначального сырья для производства листов винила подбирается с таким расчетом, чтобы он не подвергался внешнему воздействию (выгоранию, выцветанию, растрескиванию и т.д.), но и был при этом полностью безвредным.  Но, не смотря на эту особенность, виниловые отделочные листы очень популярны, ввиду своей дешевизны и простоты монтажа – справиться с ними можно даже при помощи обычной дрели и капли энтузиазма. Самая большая сфера применения такого сайдинга – жилое строительство.

Все 3 вида отделочных материалов, описанные выше, являются наиболее оптимальными по соотношению цены и качества. Поэтому при подборе способа облицовки фасада или внутренних стен предпочтение нужно отдавать именно им.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования