Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности натуральных обоев

Опубликовано: 1-09-2015, 10:40
Изготовление натуральных обоев  является  сложным процессом, потому  стоимость рулона растительных обоев  довольно велика.  Натуральные обои изготавливаются   из природных волокон – бамбука,  хлопка, тростника, камыша,  коры пробкового дерева, шпона некоторых пород деревьев .

Как же  создаются натуральные обои? Волокна растения отбираются по цвету, а также длине и толщине. Далее выбранные волокна моют, высушивают природным путем. После таких процессов волокна ткутся на станке или переплетаются вручную, потом скрепляются растительными нитями и  приклеиваются на основание из полотна, флизелина или  бумаги. Некоторые обои  оставляют в природном цвете, другие окрашиваются. Изготовители данного материала для окрашивания применяют природные краски. Багодаря широкому ассортименту расцветок можно преобразить свой дом при помощи эко-обоев, выбрать требуемый рисунок и  цвет.

У натуральных обоев  довольно  ограничена сфера использования. Так растительные обои не используются при оформлении кухни, потому что волокна впитают запахи. Нельзя оклеивать ими все стены в комнате ребенка, помещениях с высокой влажностью, коридорах. В таких помещениях они быстро станут непригодными. Оптимальный вариант – это оклейка  растительными обоями стен гостиной или спальни. Ими также может оформляться еще и потолок. Натуральные обои шикарно смотрятся в качестве панно, их заключают в деревянные рамки, багеты. Обычно подобный вариант оформления применяется в кафе и прочих заведених, оформленных в истинных восточных стилях.

Чтобы окончательно определиться с выбором, рассмотрим преимущества таких обоев и их недостатки.

Экологичность обоев обуславливается натуральным происхождением материалов, которые могут пропускать воздух. Многие обои распространяют приятный аромат растений. Благодаря применению природных материалов,  подобные покрытия устойчивы к ультрафиолету, они годами  могут  не выцветать. С натуральными обоями любая комната покажется более уютной. Другое преимущество – высокий уровень шумопоглощения.

Перейдем к недостаткам. Такие обои считаются хрупкими, их довольно сложно  клеить, потому что имеют небольшую ширину полотна и на оклеенной стене появятся стыки, которые прикрываются багетами, бамбуковыми планками. Для маскировки стыков часто используются джутовые и шнурочные канаты. Природные обои  легго истираются, потому важно к ним относиться бережно.

Хотя многие растения и не боятся воды, в частности бамбук, но мыть данные обои не стоит. Они просто протираются влажными салфетками. Также для уборки подойдет сухая тряпка, пылесос.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования