Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбор материала для строительства дома

Опубликовано: 1-10-2015, 16:47

Если Вам предстоит строительство загородного дома или коттеджа, то один из первых вопросов, которые возникают в этом процессе, это: «Из чего же строить дом?» Всё многообразие предложений на современном рынке строительных услуг сводится практически к двум вариантам: дом деревянный и дом каменный (кирпичный).

Каменные (кирпичные)

 

дома обладают большей архитектурной выразительностью, считаются более престижными, долговечными. Главный довод, на который ссылаются желающие построить такой дом, это то, что он не горит. Но кирпичные дома достаточно дороги и это их основной недостаток. Кроме этого кирпичные дома не очень подходят для временного проживания. Если такой дом какое-то время стоит не отапливаемый, то по возвращении в него Вы чувствуете себя как в подвале – холодно и сыро. Чтобы хорошо прогреть кирпичный дом понадобится не один день, т.е. тепло станет как раз тогда, когда уже пора уезжать. Чтобы избежать этого, нужно или постоянно жить в таком доме, или поддерживать тепло в автоматическом режиме.

Деревянные дома



почему-то считаются менее выразительными в архитектуре (хотя, если вспомнить русское деревянное зодчество, то в этом можно усомниться), не столь популярны, и, конечно же, горючи. Тем не менее, деревянных домов строится всё больше и больше из-за их относительной дешевизны и экологически благоприятных для человека условий проживания. Деревянный дом меньше «выстужается», его можно гораздо легче и быстрее прогреть. В деревянном доме нет такого, как в кирпичном ощущения сырости, т.к. дерево «дышит», т.е. позволяет влаге, находящейся в помещении выходить наружу. Да и сама атмосфера в доме, наполненном ароматом хвойных деревьев и леса , а также солнечные теплые тона деревянных стен не оставят Вас равнодушными, позволят расслабиться и отдохнуть от «суматошного» города.

Условно загородные дома можно разделить на три больших категории.

Дачные дома. Они рассчитаны преимущественно на летний период проживания и на температуру окружающего воздуха 0…-5°С. Стены таких домов выполняются в каркасном исполнении, из бруса толщиной 100 - 150 мм, из оцилиндрованного бревна малых (до 180 мм) диаметров. Общая площадь такого дома обычно составляет до 80 м2.


Коттеджи. Обычно эти дома рассчитаны на сезонное проживание, но в них можно проживать и в зимний период времени. Конструкции здания выдерживают наружную температуру до -15…-25°С (с учетом внутренних источников обогрева). Стены изготавливают из бруса 150 - 200 мм, из оцилиндрованного или рубленного бревна диаметром 200 - 240 мм, кирпича, пеноблоков или по новой технологии несъемной опалубки «Изодом». Общая площадь коттеджей обычно 100 - 150 м2.


Дома для постоянного проживания. Название говорит само за себя и подразумевает постоянное отопление в зимний период. Они рассчитаны на температуру наружного воздуха до -40°С, стены выполняются из бруса от 200мм и выше с утеплением или без него, из оцилиндрованного или рубленного бревна 240 - 280 мм, по технологии «Изодом», а также из каменных материалов (кирпич, пеноблоки и т.п.). Обычно общая площадь таких домов составляет свыше 150 м2.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования