Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Эксплуатация плоских кровель: нюансы, тонкости, советы

Опубликовано: 1-11-2015, 14:56

99% зданий более 5 этажей в высоту имеют плоскую кровлю. Эксплуатация плоских кровель проста, однако, на некоторые меры по их защите следует обратить особое внимание. В данной статье мы затронем некоторые особенности эксплуатации кровли, гидроизоляция которой выполнена полимерными мембранами (ПВХ, ТПО).

В случае, когда кровельное покрытие оптимально соответствует назначению и условиям эксплуатации объекта, когда оно смонтировано с соблюдением всех строительных норм и требований производителя, эксплуатация плоских кровель будет легкой и удобной. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы дважды в год провести плановый осмотр кровли, а в период активных смежных работ позаботится о ее защите. Плановое обслуживание должно включать в себя очистку водостоков, своевременную уборку снега с кровли, ремонт появившихся механических дефектов с помощью ремонтного набора «LOGICROOF Outfix» и проверку герметичности всех примыканий – традиционно «слабых звеньев» в составе кровельного «пирога». Наилучшую защиту от повреждений, вызываемых перемещением людей и грузов по кровле, обеспечивают специальные пешеходные дорожки, такие как LOGICROOF WalkWay Puzzle производства Корпорации ТехноНИКОЛЬ. Этот продукт, действительно, представляет собой своеобразный паззл – дорожки требуемой конфигурации собирают непосредственно на кровле из отдельных элементов размером 60*60 см, закрепляя их «шип в шип». С основной поверхностью полимерной кровли дорожка соединяется при помощи сварки горячим воздухом. Дорожка имеет рифленую поверхность, так что на ней невозможно поскользнуться, даже когда погодные условия оставляют желать лучшего. Такие дорожки обходятся дешевле, чем традиционные пешеходные мостки из фанеры, обернутой геотекстилем, при этом они устойчивы к износу и УФ-излучению, а также имеют аккуратный внешний вид. Если при монтаже обычных мостков необходимо обеспечить периодические разрывы полотна для быстрого стока воды, то при использовании LOGICROOF WalkWay Puzzle об этом можно забыть, так как на обратной стороне дорожки для этой цели предусмотрены специальные канавки. Монолитное, не имеющее разрывов покрытие более безопасно для людей, да и выглядит намного привлекательней.  Для получения качественного соединения параметры сварки можно подобрать заранее, проведя предварительное тестирование оборудования.

Касаясь вопроса правильной эксплуатации плоских кровель, обязательно стоит упомянуть о том, что не так давно в России появился отличный сервис - Служба Качества Корпорации ТехноНИКОЛЬ. При устройстве кровли с полимерными мембранами марки LOGICROOF эта команда профессиональных инженеров поддержит подрядчика до начала кровельных работ, во время их проведения и даже после их окончания! Будучи уверенной в том, что под контролем Службы Качества все монтажные работы выполнены абсолютно правильно, Корпорация ТехноНИКОЛЬ предоставляет долгосрочную гарантию, распространяющуюся и на период эксплуатации плоских кровель. Консультативная помощь, выезды на объект, рекомендации экспертов, контроль качества проводимых работ – вот неполный список преимуществ обращения в Службу Качества.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования