Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Почему отзывы на ондулин столь разные...

Опубликовано: 1-11-2015, 14:21

Очень часто в обсуждениях на форумах или в специализированных магазинах можно услышать, что недостатки ондулина с лихвой перекрывают его привлекательный ценник. Критики указывают на недостаточную жесткость, боязнь огня, неумение противостоять повышенным нагрузкам, негативное воздействие на ондулин сильной жары... Кажется, будто такой материал для кровли лучше обходить стороной! Но это не так, просто плохие отзывы чаще всего вызваны отнюдь не с самим ондулином...

Установка всему голова

Только не надо думать, что сейчас будет разговор о вселенском заговоре и уничтожению конкурента со стороны производителей классических отделочных и кровельных материалов! Критика ондулина обычно исходит от совершенно обычных людей, которые действительно столкнулись с тем, что такой материал не отвечает их ожиданиям и, что еще важнее, не соответствует рекламным обещаниям производителя. Вот только основная проблема тут в том, что чаще всего сам по себе ондулин... не виноват в описываемых проблемах.

Взять, к примеру, нередкие упоминания о том, что он проломился под ногами человека, который на крыше устанавливал ту же антенну. Или что ондулин раскрошился во время монтажа. Или что провис спустя несколько месяцев после установки. Или прогнулся под тяжестью выпавшего зимой обильного снега... Вариантов таких ситуаций множество, все не перечислить! Но в 90% случаев причиной таких проблем является... установка и крепление ондулина. Это тем более необычно, что производитель очень четко указывает порядок и принципы монтажа, при которых можно гарантировать максимальную нагрузку на лист ондулина площадью в один квадратный метр на уровне 960 (!) кг. Какие это принципы и стандарты?

Ничего военного или сверхсложного здесь нет. Прежде всего надо обязательно соблюсти правило крепления к обрешетке — на один лист полагается ровно 20 гвоздей. Также необходимо в обязательном порядке сверяться с рекомендациями производителя по шагу обрешетки — например, при уклоне крыши более 15 градусов нужно соблюдать шаг в 60 см. Правила нехитрые, как видите, однако многие мастера-установщики их почему-то игнорируют: растягивают шаги, уменьшают количество креплений...

Но эта экономия весьма странная, проблемы, к которым она может привести, потребуют со временем гораздо больших финансовых вливаний, чем можно выгадать при отступлении от фирменных рекомендаций. И это не говоря о том, например, что те же самые гвозди идут в комплекте с ондулином — каждому листу полагается как раз 20 гвоздей... Следите за работой мастеров-установщиков и не экономьте на грамотных специалистах в этой отрасли!

Недостатки ондулина: минимум минимума

Срок службы ондулина действительно во многом зависит от правильности установки. Соблюдение описанных приемов при его монтаже позволит в течение многих лет не знать проблем с разрушением кровли — можно найти дома и здания с крышей из такого материала, которые обходятся без ремонта в этом вопросе и 10, и 15 лет. Правда, справедливости ради, тут стоит оговориться, что все-таки есть небольшой нюанс.

Ондулин не любит жары, постоянных солнечных лучей — бывают случаи, что иногда от этого он выцветает и становится пластичным (даже производитель не рекомендует ходить по нему в таких условиях). К сожалению, с этим фактором ничего поделать нельзя. Потому перед выбором в пользу ондулина нужно оценить, насколько критичны для вас эти характеристики: если планируете покрыть такой кровлей, допустим, летний домик на солнечном курорте у моря, то есть определенные риски...

Зато вода для такого материала совершенно не страшна! Уж какие только минусы ондулина не указывают люди, но на водонепроницаемость никто не жалуется. Тут все дело в исключительной конструкции и производстве такой кровли. Для этого используют целлюлозные волокна, которые разогревают примерно до 120-140 градусов по Цельсию, потом прессуют и пропитывают битумом. Естественно, все это еще дополнительно гофрируют, чтобы повысить общую жесткость конструкции. Благодаря таким особенностям получается уникальный материал, который не пропускает воду в принципе!

При этом защита от попадания влаги под ондулиновую крышу дополнительно усиливается особенностями монтажа. Во-первых, те самые гвозди вбиваются в вершину волны, изгиба — так дождевая воды скатывается с места пробоя, не попадая даже в такое небольшое отверстие. А во-вторых, под действием того же солнца и тепла листы ондулина, которые достигают толщины в 3 мм, в местах нахлеста будто бы «склеиваются» — ни одна капля не просочится!

Цена играет роль...

Кроме хорошей защиты от влаги ондулин наверняка порадует еще рядом своих характеристик. Так, например, это отличный материал для творческих экспериментов. Доступно несколько расцветок, а придать нужную форму листу ондулина вообще проще простого — благодаря своей структуре его очень легко резать даже ножовкой по дереву, еще его можно также аккуратно выгибать. Ну, а если вдруг что-то все-таки случилось, ремонт ондулина не займет много времени — любой лист легко поменять на новый.

Для кого-то немаловажным фактором будет и то, что при производстве ондулина не используется асбест, как это принято в случае с классическим шифером. Ведь этот материал не является экологически безопасным, его производство и использование вредно для природы и человека. А ондулин лишен такого недостатка в принципе...

Хотя часть критиков все равно находит поводы для претензий. Например, на частый вопрос «горит ли ондулин», приходится отвечать, что такой недостаток имеется. Однако преувеличивать не стоит — материал боится только сильного открытого огня, а непотушенная сигарета или падающий затухающий фейерверк вряд ли составят угрозу крыше... А вот если огонь идет изнутри здания, во время пожара, то когда пламя достигнет кровли, уже вряд ли будет смысл говорить о материале, которым она отделана, — тут пострадает и ондулин, и шифер, и металлочерепица.

Ну, а для кого-то куда важнее всего стоимость крыши. Ведь никуда не деться от вопроса цены — тем более что она на такой кровельный материал находится на крайне привлекательном уровне. Сравнивать с очень доступным шифером не будем — этот материал по умолчанию уступает ондулину. Что же касается сравнения с металлочерепицей, то тут ситуация неоднозначная. Качественная, добротная, сделанная известным производителем металлическая черепица даст фору ондулину, этого никто не отрицает. Она прочнее, она неприхотливее, но и она же — заметно дороже, нередко в разы!

В качестве альтернативы можно рассмотреть металлочерепицу попроще, подешевле, которая оценивается примерно в схожие с ондулином суммы. Но тут уже на первые роли выходит вопрос качества — металлочерепица с толщиной листа в 0,4 мм в принципе не может считаться долговечным или особо прочным кровельным материалом! Сильный ветер, град, скорая ржавчина при минимальной оцинковке — всего этого подобная черепица боится. И потому в этом вопросе уступает ондулину при прочих равных. Это факт, с которым вряд ли имеет смысл спорить.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования