Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды мембранной кровли

Опубликовано: 1-09-2015, 14:20

Как кровельный материал пластик нашел себе применение в так называемых мембранных кровлях. Такой вид кровельного покрытия во многом превосходит своих конкурентов по таким основным показателям как малый вес, удобство монтажа, прочность, сопротивляемость внешним механическим воздействиям, идеальные гидроизоляционные свойства, долговечность, отличную сопротивляемость ультрафиолетовому излучению и перепадам температур. Этот список можно еще долго перечислять, и благодаря этому мембранные кровли и считаются одними из лучших кровельных покрытий.  Кроме того монтаж плоской кровли уже давно не проводится без применения мембранных покрытий.

Некоторым образом изменяя химический состав ингредиентов, добавляя или заменяя исходные при производстве компоненты химики добиваются усиления требуемых, желанных свойств данного материала. Этим и объясняется наличие на рынке множества производителей кровельных мембран, каждый из которых убеждает, что его продукция имеет идеально сбалансированные свойства. Однако если мы не будем говорить о качестве кровельных мембран от разных производителей, заявляемые ими технические характеристики  отличаются незначительно. Единственное, что все это разнообразие используемых компонентов при производстве привело к тому, что на рынке различают три основных вида кровельных мембран, по используемому в них основному пластическому материалу. Это такие кровли как ПВХ, ЭПДМ и ТПО. Давайте вкратце рассмотрим их основные отличия

ПВХ мембраны

Как и следует из названия, основным элементом  при производстве такой кровли являются пластиковые компоненты на основе поливинилхлорида, самого массового материала в строительстве. Конечно же, в виду доступности ПВХ данные мембранные кровли самые доступные по цене, при этом имеют все перечисленные выше достоинства, швы на стыках такого рулонного покрытия очень легко и быстро обрабатываются и ни в чем не уступают монолитным участкам. Это и сделало ПВХ мембраны одним из самых желанных кровельных покрытий. Из главных недостатков , скажем так, не совсем положительные характеристики экологической безопасности самого поливинилхлорида.

ЭПДМ-мембраны

Такие кровельные покрытия изготовлены на основе синтетического каучука. Они отличаются большей износостойкостью, морозостойкостью, эластичностью, имеют самое большое распространение среди однослойных кровельных мембран и идеальны для монтажа плоской кровли. Из недостатков можно было назвать то, что швы  между полотнами рулонов обычно склеиваются специальными самоклеящимися лентами и герметиками, что делает места соединений потенциально опасными к протечке в будущем, требует особого постоянного контроля.

ТПО-мембраны

Эти кровельные мембраны, идеально подходят для любителей экологически чистых материалов. ТПО означает термопластичные олефины. Такое кровельное не боится низких температур, как изготовленные с применением пластификаторов мембраны. Очень хорошо сопротивляются ударным нагрузкам, имеет низкий удельный вес. ТПО мембраны идеально склеиваются между собой при нагреве. Поддаются повторной термопластической обработке. Однако все это, конечно же, отражается на более высокой цене, так что применяются ТПО-мембраны значительно реже.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования