Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Эффективная защита кровли от влаги и от ветра

Опубликовано: 2-10-2015, 14:12

В течение последних лет в эффективности строительства особую роль играют волокнистые утеплители современного образца. Их применение обеспечивает возможность существенно сократить массу строительных конструкций, а также сделать сам процесс реализации строительных работ технологичным. Кроме того, применение этих материалов позволяет повысить теплозащитные функции зданий.

Впрочем, на фоне всех своих достоинств, волокнистые утеплители имеют свойство в условиях повышенной влажность резко утрачивать свои теплоизоляционные характеристики.К примеру , при повышении влажности буквально на пару процентов, теплопроводность подобных утеплителей вырастает на 20-30 процентов.

Однако переувлажнение утеплителя может не просто благоприятно повлиять на степень потери тепла постройкой, но и также и стать одним из факторов утраты привлекательности декоративной отделки внутренних помещений, равно как и причиной коррозии металлических элементов, причиной появления грибкового заражения конструкций из древесины.  Как правило, с проблемой накопления влаги в домах, возведенных с применением стандартных материалов, и обладающих достаточно массивными стенами из бревен и кирпича, строители могли успешно справиться благодаря низкой паропроницаемости этого материала. Но в ограждающих многослойных конструкциях современного образца для того, чтобы теплоизоляция волокнистого типа всегда оставалась в сухом состоянии, может потребоваться дополнительная защита, и с этой функцией в настоящее время отлично справляются так называемые изоляционные пленки. Помимо всего прочего, их назначение заключается также и в том, чтобы эффективно и надежно защищать сам утеплитель от определенных факторов в плане атмосферного влияния, в частности, от ветра, а также от попадания в структуру материала в холодный сезон влажного воздуха из помещений, которые отапливаются.

Сегодня на российском строительном рынке можно найти широкий ассортимент самых разнообразных изоляционных материалов, начиная с импортных и заканчивая отечественными вариантами. В результате в настоящее время все более или менее доступные изоляционные пленки, в зависимости от собственных свойств, условно можно поделить на две основные категории – это паропроницаемые и пароизоляционные пленки. Метод использования паропроницаемых пленок заключается в том, что их требуется укладывать по внешней части ограждающей конструкции. Подобные изоляционные пленки отлично пропускают пар, который выходит через утеплитель, однако, в тоже время, являются его хорошей защитой от прохладного воздуха, а также от ветра и от атмосферной влаги.

Пароизоляционные пленки, как правило, устанавливаются на внутренней поверхности конструкции ограждения. Основная цель такой установки - это защита утеплителя от попадания влажного воздуха, который идет из отапливаемых помещений. Кроме того, к отдельной категории ветроизоляции и гидроизоляции крыши имеет смысл отнести и специальную подкровельную пленку, покрытую антиконденсатным слоем. Материал такого типа относится к разряду паронепроницаемых и влагонепроницаемых, но его требуется устанавливать с внешней стороны утеплителя.

Помимо всего прочего, в настоящее время известны также и другие специальные изоляционные пленки, выполняющие одновременно несколько защитных функций. В качестве одного из примеров подобного кровельного изоляционного материала имеет смысл привести, к примеру, фольгированную пароизоляцию, которая отличается наличием дополнительного энергосберегающего эффекта.

Современные изоляционные пленки изготавливаются на основе полимерных материалов и, если сравнивать их с такими стандартными и широко известными материалами, как пергамин или рубероид, то они отличаются несколькими преимуществами:

1. Указанный тип гидроизоляции и ветроизоляции крыши отличается более высокой механической прочностью, а в условиях кровельного монтажа это имеет особое значение.

2. В отличие от пергамина и от рубероида, современные кровельные изоляционные материалы в условиях нагревания не начинают выделять вредные бензольные масла, а также неприятный запах.

3. Полимерные пленки традиционно считаются экологически безопасными, по той причине, что они не вступают в химическую реакцию с кислотами, а также с щелочами, кроме того, они практически не подвержены неблагоприятному воздействию бактерий.

4. Кровельные изоляционные материалы обладают способностью сохранять свойства в течение всего срока их эксплуатации. Так, пленка этого типа не становится ломкой в условиях даже самого активного применения, кроме того, она не разрушается под воздействием низких температур.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования