Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Каким способом отделывать стены?

Опубликовано: 1-10-2015, 12:18

При ремонте квартир, ободрав обои, часто обнаруживаешь, что стены очень далеки от совершенства: имеются трещины, сколы, и неровности. В отдельных случаях стена представляет собой просто какой-то «винт» с многочисленными впадинами и буграми. Иногда это настолько «тяжелый случай», что даже полку повесить невозможно, а между шкафами и диванами, придвинутыми к стене, зияют дыры. Внутренние углы трескаются, разрывая тем самым бумажные обои, а внешние углы иногда представляют собой чудесный пример сюрреализма.

Для экономии времени на ремонт квартир часто используют монтаж гипсокартоновых конструкций. Это позволяет в короткие сроки придать помещению нормальный вид, потому, что гипсокартоновые листы идеально ровные, и все, что вам остается – это отшпаклевать стыки и углы. Но такой способ при ремонте квартир забирает достаточное количество пространства, зато, имея стены из гипсокартона, можно легко сделать новую проводку на розетки и выключатели и утеплить помещение минеральной ватой. Гипсокартон еще хорош тем, что при ремонте квартир из него можно сделать различные дизайнерсие элементы. Еще один минус гипса – это то, что при монтаже обязательно нужно позаботиться о дополнительном укреплении конструкции, если на стены будут вешаться тяжелые вещи (телевизор, полки для книг, микроволновой печи, и т.д.). и в дальнейшем месторасположение этих вещей уже не изменишь, однако, если расстояние между гипсокартонном и стеной не очень большое, можно сделать крепление на анкерах – очень длинных дюбелях. К тому же, при сильном ударе в гипсокартоне образовываются вмятины, а иногда его можно и просто сломать.

Гораздо лучший вариант – это применение штукатурных смесей для выравнивания стен при ремонте квартир. Штукатурные смеси не только занимают меньше пространства, но и являются более дешевым строительным материалом. На оштукатуренные стены можно смело вешать все, что вздумается, не боясь, что когда–нибудь это упадет на голову.

Перед тем, как штукатурить стены, надо провести снятие старых обоев, расчистить все трещины, и, если это возможно, сбить все явные выступы. Это делается для того, чтобы уменьшить расход штукатурки, ну и, само собой, упростить работу. Еще надо проверить стены на наличие отстающих слоев старого материала. Если этого не сделать, через некоторое время после ремонта квартир, новый слой штукатурки может просто отвалиться. Значит, удалить старую штукатурку надо обязательно. Иногда это очень легко: достаточно лишь слегка стукнуть, и сразу же полстены лежит под ногами. В некоторых случаях придется чуть-чуть потрудиться.

Сейчас совсем необязательно использовать именно ту штукатурку, которая была в употреблении несколько десятков лет назад. В строительных магазинах продаются штукатурные смеси, которые по своей консистенции напоминают стартовую, самую грубую шпаклевку. Только у штукатурных смесей другой цвет: от желтоватого до сероватого, да и размер зерна чуть побольше. Но это только делает ее более удобной в использовании, потому, что с такой зернистостью работать лучше, чем со штукатуркой или шпаклевкой. Штукатурные смеси легко наносить, они хорошо «слушаются», и работать с ними может каждый. Единственный недостаток этой системы – работа сама по себе мокрая, довольно грязная, а потом еще и пыльная. Выравнивая стены, не забудьте во внутренние углы наклеить сетку, чтобы предотвратить повторное растрескивание, а внешние углы можно с легкостью сделать, если применить специальный армированный уголок, который имеет идеально ровную поверхность.

Как видно из вышеперечисленного, у каждого из способов есть свои достоинства и недостатки, надо только подумать, что в конкретном случае требуется получить, и тогда уже приступать к ремонту. Так же можно осоветоваться со специалистом, подав строительный тендер.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования