Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Дом не может быть без крыши часть 2.

Опубликовано: 29-09-2015, 20:58
Существует множество различных кровельных материалов, среди которых нет плохих или хороших. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. При выборе нужно учитывать соотношение цены и долговечности. Мы хотим рассказать о черепице и материалах имитирующих эффект черепицы и сравнить их характеристики. Надеемся, это поможет читателям сориентироваться при выборе кровельного материала.

НАТУРАЛЬНАЯ ЧЕРЕПИЦА.

Керамическая черепица - первый искусственный кровельный материал, имеющий четырех тысячилетнюю историю. Благодаря своей красоте и долговечности остается одним из самых популярных материалов в Западной Европе. Безупречен с экологической точки зрения. Бывает различной формы, производители (BRASS и Von Muller Dacbziegel, CREATON, Tondach) предлагают богатую цветовую гамму. Керамическая черепица устойчива к коррозии, агрессивным средам, солнечной радиации, мало подвержена старению, различным климатическим факторам, огнестойка, не накапливает статическое электричество и обладает хорошей звукоизоляцией. Низкая теплопроводность препятствует образованию конденсата. Дополнительную привлекательность такой черепице придает глазурь, бывает цветная и прозрачная. В солнечный день крыша будет просто переливаться глянцевой поверхностью. Глазурь обладает защитными свойствами, она устойчива к неблагоприятным погодным условиям и к городскому смогу, на ее поверхности не задерживается снег и вода.

Цементно-песчаная черепица - ближайший родственник керамической черепицы. Имеет традиционную Форму и основательность. По структуре она также является каменным материалом, но получается не обжигом, а в результате затвердевания обычного цемента. Поэтому при увлажнении, например под действием дождя или при таянии снега цементно-песчаная черепица становится прочнее. Так как пористость цементно-песчаной черепицы ниже, то и по долговечности в нашем климате она превосходит керамическую. Брасс выпускает черепицу с морозостойкостью более 1000 циклов, что для нашего климата более чем достаточно.

Черепица абсолютно негорючий материал. Степень пожаробезопасности Г0. Благодаря своей массивности обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Зазоры - компенсаторы в замках черепицы обеспечивают эластичность кровли, что компенсирует тепловое расширение. За счет малых размеров и своего веса обладает наименьшей парусностью, основная часть кровли даже не требует крепления шурупами. Черепица служит хорошим терморегулятором, сглаживает резкие перепады температуры, инертна к агрессивным средам. Черепичная кровля легко обслуживается, на нее просто установить мансардные окна, проходные элементы, легко заменить черепицу. По черепичной кровли может безопасно передвигаться без ущерба для кровельного покрытия и без специального оборудования человек. Выдерживает точечную нагрузку 250 кг. Обладая низкой теплопроводностью, черепица служит как теплорегулятор. Низкая теплопроводность черепицы обуславливает минимальное образование конденсата. Высокая теплоемкость и конструкция черепичной кровли обеспечивает наилучшую вентиляцию. Не накапливает электрический ток. Срок службы более 100 лет Гарантии производителей 30 лет. Помимо безусловных достоинств имеет и недостатки, она тяжелая, поэтому требует устройства мощной стропильной системы и трудоемка в укладке

Плитка и листы из асбестоцемента

Более 100 лет используют кровельную плитку из асбестоцемента. У нас эти плитки чаще всего называли шифером из-за небольшой схожести с натуральным сланцем (от немец.Schiefer- сланец). С 40-х годов в Советском Союзе шифер в виде волнистых листов начал производиться в большом объеме. До сих пор он остается одним из наиболее востребованных кровельных материалов в нашей стране. Крупные достаточно прочные листы шифера позволяют устраивать кровлю по редкой обрешетке. Листы шифера нужно укладывать внахлест и крепить гвоздями. Волнистое строение листа повышает его жесткость и облегчает стыковку. Такие кровли просты в устройстве и относительно легки, примерно 11 кг на квадратный метр. Серый цвет и крупная волна асбестоцементных листов, по декоративным свойствам, делали неконкурентоспособными с зарубежными материалами. Но сейчас производят цветной шифер на базе атмосферостойких красок. Вновь появились мелкоразмерные плитки, теперь их выпускают разнообразной формы и цвета. Внешне они похожи на плоскую ленточную черепицу, и немного, на мягкую битумную. При этом осталось их главное достоинство - их дешевизна.
Среди гофрированных листовых материалов нужно особо выделить Ондулин в переводе с французского волнистый. По внешнему виду он напоминает волнистый цветной шифер, а по составу и строению кровельную битумную плитку. Производиться французской фирмой с 1946 года. Основа Ондулина - гофрированный лист из целлюлозных волокон (прессованный картон) пропитанный битумом и с лицевой стороны, окрашенный атмосферостойкой винилакриловой краской, которая кроме декоративных целей защищает картон и битум от воздействия ультрафиолетовых лучей. Листы Ондулина легкие и благодаря гофру достаточно жесткие. Квадратный метр такой кровли весит не более 4 кг. Монтируется кровля по брусчатой обрешетке с помощью гвоздей, которые поставляются в комплекте с листом. Лист ондулина легко режется и гнется.
Органическая основа воспламеняема. Степень пожаробезопасности Г6. Мягкость материала приглушает шум дождя и града, При перепадах температуры происходит ослабление крепления листов, повышается парусность, за счет того, что лист имеет высокий показатель тепловой деформации (но нужно отметить, что коэфицент теплового расширения значительно ниже, чем у металлочерепицы). Волнистые листы обладают наиболее высокой парусностью т.к. производятся крупноразмерными листами. Под кровлей из волнистых листов вполне комфортно переносить жару. Битум, входящий в состав материала подвержен воздействию ультрафиолет. В процессе эксплуатации кровли будет невозможно добавить и заменить элемены кровельной системы без нарушения целостности кровли. Картон, пропитанный битумом, является теплым материалом и, следовательно, имеет низкую теплопроводность, что ведет к отсутствию конденсата. Не накапливает электростатический ток. Ондулин прослужит 20-30 лет, гарантийный срок производителя 15

Мягкая битумная черепица

Декоративный штучный материал, с помощь которого легко подчеркнуть архитектурную выразительность крыши. Это незаменимый материал для крыш сложной конфигурации. По-своему строению мягкая черепица близка к современным рулонным материалам. Основой плитки служит, как правило, стеклохолст или стекловойлок иногда полиэстер, пропитанный и покрытый с обеих сторон окисленным или природным битумом. Лицевая поверхность имеет посыпку из минеральных гранул сланцев, керамики, дешевых шлаков и бывает разных цветов. Кроме декоративного эффекта посыпка защищает битум от воздействия солнечных лучей. Производители (Катепал, Тегола, ПИКОПОЙКА) соревнуются в богатстве цветов посыпок и форм плиток. Органическая основа мягкой черепицы воспламеняема. Степень пожаробезопасности Г5. Хорошая звукоизоляция обеспечивается за счет мягкости материалов в сочетании с деревянной основой конструкции кровли. Единый кровельный ковер мягкой черепицы расширяется в жару и сокращается при остывании, что снижает ее долговечность. Мягкая черепица образует единый кровельный ковер, которому не страшен ураганный ветер. Выдерживает нагрузку за счет конструктивных особенностей несущей конструкции (сплошная влагостойкая фанера). Так как битумная черепица вплотную крепится к деревянному настилу, то кровля имеет низкую теплопроводность. В результате минимальное образование конденсата. Необходима вентиляция подкровельного пространства. Не накапливает электростатический ток. При высоких температурах кровля раскаляется сильнее, чем окружающий воздух, возможно выделение битума из мягкой черепицы. Битум подвержен воздействию ультрафиолета. Срок службы не более 20 лет. Невозможно добавить и заменить элементы кровельной системы без нарушений целостности кровли.

Металлочерепица

Представляет собой оцинкованные стальные листы различной толщины (0,4; 0.5; 0,6 мм) загрунтованные и порытые акрилом и окрашенные минеральными гранулами. Сверху нанесено еще одно акриловое покрытие, которое защищает от воздействия ультрафиолета.
Негорючий материал. Степень пожаробезопасности Г0. Гремит от ударов капель дождя и града, что особенно неприятно в мансардных помещениях. Требует дополнительной звукоизоляции. В результате суточных колебаний температур, крупноразмерные листы имеют высокий показатель тепловой деформации, что ведет к ослаблению листа, шумообразованию повышению парусности. Листы металлочерепицы обладают наиболее высокой парусностью т.к. производятся крупноразмерными листами. Легко деформируется, под воздействием незначительной нагрузки, вследствие чего может быть нарушено защитное покрытие железа. Высокая теплопроводность способствует обильному образованию конденсата. Накапливает электростатический ток. Необходимо обустройство молния отвода. Металлочерепица раскаляясь в жаркую погоду, при своей высокой теплопроводности, передает жар в дом. В местах повреждения защитного покрытия происходит процесс окисления металла, ржавление. Невозможно добавить и заменить элементы кровельной системы без нарушения целостности кровли. Нельзя передвигаться по крыше без специального оборудования. Срок службы от 10 до 30 лет.

Специалисты нашей компании всегда помогу вам выбрать кровельный материал, исходя из ваших пожеланий, финансовых возможностей и других обстоятельств, рассчитают и спроектируют, а также помогут грамотно смонтировать кровлю.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования