Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какие бывают клеи

Опубликовано: 29-10-2015, 20:12
ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ КЛЕИ
Полиуретановые клеи появились на нашем рынке относительно недавно, всего 5-10 лет назад, в то время как на Западе их ценные свойства находят применение уже лет тридцать. Главное их достоинство состоит в превосходной адгезии к любым материалам. Клеи могут быть эластичными и жесткими, легко варьируется скорость отвердевания. Хороши полиуретановые клеи тем, что в отличие от остальных клеев, они имеют очень широкий температурный интервал эксплуатации. Они практически не изменяют своих свойств при температуре от -50 до + 120 градусов окружающей среды. Кроме того, полиуретан абсолютно водостоек.

ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ КЛЕИ.
Один компонент - смесь полиэфиров с различными свойствами, второй компонент - изоцианаты, обычно дифенилметандиизоцианат. При смешивании компонентов начинается полимеризация, в результате чего образуется сшитый полимер. Скорость отверждения клеев легко регулируется от нескольких секунд до суток введением катализатора.

ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ОДНОКОМПОНЕНТНЫЕКЛЕИ.
Содержат вместе изоцианат и полиэфир. Полимеризация клея происходит при поглощении клеем влаги из воздуха или склеиваемых материалов.

Хлоропреновые (неопреновые), резиновые, бутадиен-стирольные (SBS, SBR) клеи.
В состав клеев входят синтетические полимеры: хлоропреновый каучук, бутадиеновый каучук, сополимеры бутадиена и стирола либо иные синтетические полимеры. Эти клеи всегда содержат легко летучий растворитель. Когда растворитель испаряется, полимер застывает и превращается в резиноподобную массу. В основном это контактные клеи (см. ниже). Клеи надежно и быстро склеивают все виды пластмасс и металлов. Хорошо выдерживают длительное воздействие воды и морозы.

АКРИЛОВЫЕ КЛЕИ. ВИНИЛОВЫЕ (ПОЛИВИНИЛАЦЕТАТНЫЕ) КЛЕИ.
Представляют собой суспензию соответствующего полимера в воде, иногда в спирте. Когда растворитель испаряется, полимер гуммируется и постепенно застывает, набирая жесткость.

КЛЕИ НА ОСНОВЕ РАСТВОРИТЕЛЯ.
Одни клеи содержат растворитель, другие нет. В качестве растворителя может быть вода или органические жидкости. Если клей содержит растворитель, то, затвердевая, клей, как правило, уменьшается в объеме. Это уменьшение характеризуется так называемым сухим остатком. Чем больше сухой остаток, тем меньше содержание растворителя. Клеи, в зависимости от растворителя, входящего в их состав, можно разделить на горючие и негорючие. Негорючими растворителями являются все хлорированные углеводороды.

КОНТАКТНЫЕ КЛЕИ.
Контактными являются, как правило, все клеи, содержащие легколетучие растворители. В клеях, которые употребляются для склеивания пластиков, кож, резин, металлов, поролона. пенополистирола, в качестве растворителей обычно используются наименее токсичные легколетучие вещества: легкие углеводороды, циклогексан, метилэтилкетон, ацетон, ксилол, эфиры, хлорированные растворители. После нанесения такого клея на одну или обе поверхности и непродолжительного подсушивания склеивание происходит сразу же, обеспечивая прочное соединение.

КЛЕИ, НЕ СОДЕРЖАЩИЕ РАСТВОРИТЕЛЬ.
Такие клеи отверждаются без усадки. Поэтому по своим характеристикам эти клеи удобнее для склейки жестких плоских поверхностей, заполнения различных пазов, швов.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования