Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды септиков и принцип их действия

Опубликовано: 15-06-2016, 16:42

Когда нет никаких шансов подсоединить дачу, коттедж или загородный дом к единой канализационной системе, используют септик. Это ёмкость, зарытая в землю. Различают его по объёму, виду очистки, типу установки, количеству камер, материалу изготовления. Для семьи из 2-3 человек, живущей в загородном доме, хватит модели объёмом 2 куба. Объём определяется из расчёта того, что 1 человек за три дня (именно столько сточные воды должны отстаиваться в первом секторе корпуса септика) «производит» 600 литров сточных вод (душ, туалет, кухня).

Из чего делают септики:

  • железобетон;
  • кирпич;
  • пластмасса;
  • металл (нержавеющая сталь).

По типу очистки септики делятся на:

  • накопительные;
  • биологической очистки;
  • почвенной очистки.

Накопительный

Это усовершенствованная выгребная яма, в которой тяжёлые фракции оседают на дно, а лёгкие всплывают на поверхность сточных вод. Такой вариант прост в установке, но плох тем, что его перманентно нужно откачивать, очищать с помощью специальной техники – ассенизаторских машин. Такие виды септиков используются чаще на дачах или в домах, где живут не постоянно, а посезонно.

Почвенная фильтрация

Это оптимальный вариант очистного сооружения для жилища, в котором живут перманентно, а не посезонно. Почвенная фильтрация - это не совсем то, что делает такой септик. Перед тем, как пройти почвенную фильтрацию, сточные воды переливаются в нём из одного в другой сектор, отстаиваясь там и очищаясь с помощью специальных бактерий. Самыми долговечными считаются пластиковые конструкции такого рода септика. Только после отстоя и очистки бактериями, сточные воды сливаются в поля фильтрации, сделанные внутри грунта из гравия или песка. Поля фильтрации невозможно сделать там, где уровень грунтовых вод слишком высок или почва чрезмерно глиниста. В такой тип грунта ставят септики с био-очисткой.

Биологическая очистка

Модели с этим типом очистки работают в любых условия, и при очень высоком уровне грунтовых вод тоже. Сточные воды в таких моделях становятся совершенно чистыми: ими можно поливать огород или спускать прямо в почву, в реки и другие водоёмы. Такие септики применяют сразу несколько способов очистки сточных вод: химические, механические, биологические. Это самый дорогой тип очистного сооружения, точнее, септика для дачи или загородного дома, но его никогда не нужно очищать, вызывая ассенизатора.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования