Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Вакуумный подъемник для стекла - простой монтаж фасадов любой сложности

Опубликовано: 7-06-2016, 11:37

Вакуумный подъемник для стекла - простой монтаж фасадов любой сложности

С распространением современных фасадных систем, собираемых из крупных стеклянных элементов, особенно актуальными стали вакуумные подъемники для стекла. Это устройства, которые при помощи надежных присосок, обеспечивают перемещение стекла и дают целый ряд преимуществ для строительства. Рассмотрим подробнее данную технологию.

Вакуум, помогающий строить фасады

Среди ключевых преимуществ, которые дает вакуумный подъемник для стекла, можно выделить:

  • Повышение сохранности стекла. При ручном методе транспортировки стекла, а также с использованием традиционной строительной техники (краны, такелажное оборудование), риск потери крупной стеклянной панели достаточно высок. Вакуумные же захваты обеспечивают исключительно надежную фиксацию.
  • Снижение затрат труда на манипуляции со стеклом. Вместо использования целой бригады грузчиков, достаточно одного оператора, который управляет вакуумным подъемником.
  • Существенное повышение скорости монтажа. За счет использования вакуумных присосок вы за несколько секунд «берёте» стекло и перемещаете туда, где оно должно быть. В результате, скорость сборки фасада существенно ускоряется.
  • Гибкость системы управления. Современный пневмоманипулятор отличается эргономичной конструкцией, которая позволяет вращать стекло под различными углами и эффективно позиционировать его в пространстве, позволяя подготовить непосредственно к монтажу.
  • Возможность быстрой и безопасной разгрузки транспорта. Если на площадку прибыла большая партия стекла, возможно быстро разгрузить машину или даже обеспечить монтаж «с борта», с помощью присосок подбирая листы стекла непосредственно с транспорта и устанавливая их на свои места.

Перечисленные преимущества обеспечивают заметное упрощение всех работ по монтажу сложных стеклянных конструкций. Когда необходимо позиционировать и смонтировать сотни тяжелых листов стекла, помощь в виде вакуумного захвата будет неоценимой и позволит существенно ускорить и упростить строительство.

Пора массово внедрять вакуумные подъемники для стекла

Отметим, что во многих странах применение вакуумных захватов для манипуляций с крупногабаритным термополированным стеклом стало промышленным стандартом. К примеру, в Великобритании, в связи с бурным ростом строительства небоскребов со стеклянными фасадами, резко вырос спрос на мощные вакуумные подъемники, способные перемещать стекло, вес которого может достигать нескольких тонн.

В России пока что подобные решения считаются технологической экзотикой, однако самые передовые компании в сфере строительства их уже начинают применять. Потому можно смело утверждать, что за несколько лет эти устройства станут стандартом и для России.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования