Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как построить дом из бруса?

Опубликовано: 18-05-2016, 20:55

Дома из бруса заслужили популярность среди частных застройщиков тем, что возвести такое сооружение можно без привлечения специалистов. Однако все же для получения желаемого результата необходимо получить знания об основах проведения строительных работ. Обращаем ваше внимание на то, что на сегодняшний день, вы можете заказать небольшие дома из бруса. Такой вариант намного выгоднее для многих потребителей. 

Приступаем к работе

Строительство дома следует начинать с обустройства основания, для него потребуется брус сечением 10 x 15 см . Причем лучше всего, если его укладывать в два слоя. Сам сруб рекомендуете возводить из бруса размерами 10 x 15 см или 15 x 15 см. Перед работами осмотрите стройматериал, в случае обнаружения в нем небольших трещин не стоит сильно беспокоиться по этому поводу. Также не страшно, если брусья по размерам будут отличаться до 2 см. В том случае, если вам предстоит иметь дело с брусьями, которые не совпадают друг с другом по длине, можно воспользоваться методом стыковки. Для сооружения простенков рекомендуется выбирать брус размерами 10 x 10 см или 10 x 15 см.

На углах сруба укладка брусьев выполняется методом внахлёст: схема монтажа материала предусматривает его сужение или же применение метода монтажа «в лапу». Обеспечить надежность конструкции можно, если применять для усиления деревянные нагели. Желательно, чтобы число применяемых металлических элементов при установке было небольшим.

В процессе укладки брусьев между ними образуется пространство, которые в среде строителей известно как венцы. Их придется заделать при помощи льняного джута. Аналогичным образом поступают и во время установки перегородок. Применяя подобный метод укладки, вам впоследствии не придется заниматься дополнительной обработкой внутренних элементов стен сруба.

Особенности обустройства крыши

Обычно для создания раскосов и стоек применяют доски 10 x 4 см. В случае со стропильной системой применяют доску 15 x 4 см, при размещении которой необходимо выдержать шаг 1 метр. Для создания обрешётки применяют необрезную доску толщиной 25 мм. Оптимальным для ее размещения является шаг 40 см. Именно таких размерных характеристик и нужно придерживаться при обустройстве качественной крыши. В качестве кровельных материалов можно применять гофролист, профнастил или иные варианты.

По своему исполнению крыша деревянного дома может иметь различные формы: ломаную или классическую. В последнем случае допускается добавить в проект деревянного дома мансарду, что позволит превратить ее пространство в жилое помещение.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования