Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Возможности автоматизации отопительной системы

Опубликовано: 2-05-2016, 22:09
 

При создании отопительной системы в доме требуется применение автоматического управления. Никак не получится находиться все время в котельной, осуществляя контроль над функционированием оборудования вручную.

Что нужно автоматизировать

Функционирование автоматики отопительной системы должно охватить следующие элементы:

  • функционирование котла нагревания;
  • оптимальные условия для комфортного проживания;
  • сокращение затрат на топливо и использование устройств в экономном режиме.

Автоматическое управление

Управление системой отопления происходит в соответствии с температурным режимом в помещении, теплоносителя и воздуха на улице.

Системы управления, которые основаны на контролировании теплоносителя, функционируют вне зависимости от остальных факторов. Поэтому здесь следует говорить о высокой инерционности и небольшой эффективности процесса. Более оптимальные результаты у системы отопления, которая функционирует на поддержку определенного уровня температуры в комнате.

Самым эффективным является управление, которое зависит от погоды, так как благодаря этому можно быстро реагировать на перемены в климатических условиях.

Варианты автоматики

Автоматика для управления отопительной системой строится с применением различных устройств, которые могут работать автономно или под руководством централизованных систем. Чтобы создать оптимальные показатели отопительной системы, требуются варианты автоматического оборудования, не просто поддерживающие хорошие условия, но также обеспечивающие значительную экономию расходов.

Котел отопления

Данный способ управления отоплением предполагает задание определенного температурного показателя на котле. В такой ситуации будет функционировать автоматика, которая встроена непосредственно в сам котел. Для системы отопления, которая работает подобным образом, контролирования на котле хватает. Он обеспечивает поддержание нужной температуры вне зависимости от ее показателей в комнате.

Вентиль термостатический

Он считается наиболее простым регулятором температуры для обеспечения тепла и эффективного отопления. Данное приспособление устанавливают на все радиаторы, при этом на самом вентиле можно настроить необходимый показатель. Если будет чересчур жарко, то происходит срабатывание регулятора, который перекроет путь теплоносителя к радиаторной батарее. Когда температура, наоборот, падает ниже установленного показателя, тогда устройство сразу откроется, и вода поступит в радиатор, начав нагревать комнату.

Эта автоматика для отопительной системы функционирует без привязки к конкретным показателям температуры носителя и, по сути, является универсальной, поскольку не зависит от вида применяемого котла.

Минус этого подхода заключается в том, что не происходит экономии, поскольку нет возможности управлять котлом и расходом горючего.

Комнатный регулятор

Речь идет об установлении особого терморегулятора температуры, который фактически является контроллером отопления. Это устройство меняет уровень нагрева теплоносителя посредством включения или выключения горелки, регулирования процесса подачи воды и так далее, за счет чего обеспечивается необходимый температурный режим.

Комбинированное управление

При совместной работе комнатного регулятора с вентилем создаются наиболее эффективные условия для отопительной системы. Благодаря контроллеру управления гарантируется экономный расход топлива и обеспечивается контролирование температуры.

Обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования