Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строим мини камины для дачи

Опубликовано: 21-12-2014, 16:59

 

Особенности строительства маленьких дачных каминов

Сразу определяемся с размерами, которые должны соответствовать не только нашим желаниям и параметрами помещения, но и общей пожарной безопасности.

Есть определенный стандарт, обеспечивающий безопасное использование мини камина и максимальный КПД его работы по отоплению дачи.

  1. Топка. Оптимальным размером проема для топочной камеры маленького камина считается 50 на 40 сантиметров. Можно варьировать данные параметры по своему усмотрению, но все же придерживаясь рекомендуемой площади отверстия в районе 0,20-0,25 квадратных метров.
  2. Топливник. Глубина самого очага ни в коем случае не должна быть менее 30 см, но есть одна «хитрость», которую используют профессиональные мастера. Топливник маленького камина можно сделать и меньше, допустим 25 см, компенсировав его выступом верхней лучковой перемычки на 5-6 сантиметров относительно вертикальной оси.
  3. «Тело» мини камина для дачи. Безусловно, вся конструкция должна выкладываться из хорошего, качественного красного кирпича. Задняя стенка кладется сплошными рядами, ровно до 10-го ряда – следующие два ряда делаются с напуском на четверть кирпича. Боковые стенки при укладке поворачиваем под углом 25 градусов и обязательно оставляем в них вертикальные каналы. Не забываем также оставлять в 3 ряду боковых стенок отверстия для поступления в эти каналы холодного воздуха помещения и его дополнительного обогрева.

Дорабатываем мини камин

Что нужно сделать в обязательном порядке.

Заднюю стенку защищаем экраном из прочного листового железа. Для этого мы должны оставить в процессе кладки крюки для его крепления.

В нижней части мини камина устраиваем камеру для золы с вынимаемым металлическим ящиком, перекрываем ее колосниковой решеткой из каленого металла.

 

Дымосборочная камера и труба

Не раз встречались такие решения для маленьких дачных каминов, как сборка вышеуказанных элементов из нержавейки, а иногда и жести. При этом такая труба выходила наружу через деревянное перекрытие потолка.

Владельцы таких дач утверждали, что благодаря нагреву нержавейки или жести увеличивалась теплоотдача маленького камина.

Все это действительно так, но есть пара серьезных аргументов против подобных «экспериментов».

Во-первых, это крайне небезопасно с точки зрения пожарной безопасности дачи. Металл, тем более жесть, может легко прогореть (и, как назло, именно в самом невидимом месте – в перекрытии) – а это уже явная причина пожара.

Во-вторых, такая труба и камера могут нагреваться до непомерных температур. А если в доме есть дети, которым нужно обязательно все потрогать? Да и взрослый человек по неосторожности может получить серьезные ожоги.

Поэтому не стоит экономить на материалах и времени и выкладывать дымосборочную камеру и трубу (хотя бы до уровня чуть выше потолочного перекрытия) из того же кирпича.

Камера для маленького дачного камина должна быть не большой – достаточно выложить 4-5 рядов кирпича с постепенным сужением, чтобы легко было соорудить переход в трубу. Количество рядов, в принципе, зависит от высоты комнаты. На уровне этого перехода в задней стенке камина следует сделать отверстие с дверцей. Это позволит чистить его от скоплений сажи.

Сама труба по высоте выкладывается в соответствии с вертикальным размером помещения, где мы строим мини камин для дачи. Тяговое отверстие делаем размером 260 на 130 мм.

При желании трубу с дымосборочной камерой можно скрыть внешней ровной вертикальной кладкой.

Готовые мини камины для дачи

Для тех, кому сооружение маленького дачного камина своими руками кажется непосильной задачей, есть другое решение.

Например, компания АВХ выпускает готовые каминные топки, к тому же отделанные кафелем и, даже, натуральным камнем. Вам останется только подсоединить 120-миллиметровый дымоход.

Высота такого камина около 85 см. Рассчитан на обогрев помещения объемом до 130 кубометров.

Правда стоит такой «ленивый» мини камин для дачи от 100 тысяч рублей.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования