Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Металлические трубы для отопления: плюсы и минусы

Опубликовано: 21-12-2014, 13:01

 

Долговечные, прошедшие проверку временем металлические трубы для отопления отличаются рядом неоспоримых преимуществ, например, они прекрасно переносят достаточно высокое давление. В зависимости от метода изготовления, они бывают бесшовными, прошедшими литьё (литыми), сварными. Для производства современной бесшовной трубной продукции берутся слитки либо заготовки трубной продукции, применяется метод прессования либо же прокатки, а для создания труб электросварных — полосовая сталь либо листовая, ранее прошедшая формовку, обеспечиваемую прессами либо формовочными станками. Изготовление же труб литых осуществляется с применением труболитейных машин.

Наибольшая стойкость к коррозии свойственна оцинкованным изделиям из стали и трубной продукции из нержавейки. Правда, трубы из нержавеющей стали стоят дороже остальных аналогов из металла, однако траты на их покупку вполне оправданы, поскольку такие изделия имеют массу плюсов. Они просты в обработке, удобны в пользовании, характеризуются высочайшей температурой плавления и пр. Водогазопроводным трубам присуща кислородонепроницаемость и стойкость к ультрафиолету.

У труб, изготовленных из стали, достаточно низкая величина показателя линейного расширения, благодаря чему такой материал исключительно подходит для сооружения отопительных и водопроводных «горячих» систем.

Такие свойства, как надёжность и долговечность чугунных труб, обусловлены их значительной толщиной, однако из-за большого веса они используются редко. Из подобных стройматериалов в основном комплектуются системы канализации.

 

Пластиковый вариант более экономичен, долговечен (срок службы достигает полувека), экологичен, удобен в транспортировке. Они обладают высокими антикоррозионными качествами, низкой теплопроводностью, малым весом. Вместе с тем есть у них и минусы, выявляемые в процессе индивидуального применения. Поэтому пластиковые трубы не могут стать абсолютной альтернативой металлическим. Они подвержены воздействию лучей солнца, обладают таким свойством, как релаксация (когда термопласты утрачивают прочности). Пластиковые трубы горючи, из-за чего применение их при устройстве водопроводных «горячих» и отопительных систем ограничено.

Сейчас технологии производства современных стальных труб активно модернизируются. Работы такого рода ведутся, чтобы улучшить их потребительские и эксплуатационные качества, прежде всего, антикоррозионные. В связи с этим металлические трубы для отопления остаются конкурентоспособными и по-прежнему занимают значительную долю рынка трубных изделий.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования