Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Стекловолоконная арматура — новый материал на строительном рынке

Опубликовано: 21-11-2014, 12:36

 

Недавно, благодаря компании Schoeck Bauteile изменениям подверглась и арматура! Немецкие умы разработали технологию, по которой можно при необходимом армировании бетона (его конструкций) использовать вместо привычной стали стеклопластик. Разработан материал не вчера, как и сама технология армирования, хотя и не известно точно, как долго она будет распространяться по миру. Пока что стекловолоконная арматура полным ходом продаётся на многих строительных торговых базах.

Сам факт смены стали на стеклопластик для комбинирования с бетоном может означать, что коррозия металла, как одна из наиболее волнующих проблем железобетонных конструкций теперь будет уходить из нашего обихода. Один лишь этот плюс заметно ускорит (и уже ускоряет) процесс смены железных стержней и их повсеместного использования.

Стекловолоконная арматура не случайно отнесена к классу волоконных композитных материалов. Современный технологический прогресс и структура позволяют на усмотрение профессионала изменять ее свойства путём выбора конкретных арматурных волокон, применять различные связующие составляющие и регулировать их ориентацию.

Многие до сих пор не поняли преимуществ стекловолокна, хотя давно известно без сомнений, что композитная арматура увеличивает срок службы конструкций из бетона, не зависимо от окружающей среды, а в дополнение понижаются общие эксплуатационные расходы, о которых мы вспоминаем уже через дюжину лет после ввода конструкций в эксплуатацию.

На ступенях производственного цикла получается огромное количество соединений на молекулярном уровне и полноценное линейное выравнивание тонких волокон с завидной прочностью, которые приводят к образованию полимера. Он же в свою очередь подходит под запланированную непрерывную длину структурной усиленной формы.

 

Самое главное, что для стекловолокна, как и для металла не существует ограничений в плане вида. Стекловолоконная аматура может выпускаться как периодического профиля (в виде привычной всем винтовой линии), так и в улучшенном виде «ёлочки». Можно даже создать вариант с небольшими насечками, а это уже поспособствует многократному повышению адгезии с окружающим её бетоном! Стоит добавить, что по толщине арматуру можно тоже создавать различную, и нет никаких границ максимального радиуса её окружности.

Разработчики считают, что арматура из ультрапрочного стекловолокна является практически идеальной, если речь идёт о применение её дизайнерами, инженерами и многими разработчиками. Она пока ещё не способна без бетона в одиночку удерживать многотонные конструкции, наподобие мостов, полностью замещая тросы, по причине своей допустимой ломкости, но применять её вместо привычной металлической арматуры в железнодорожных и сложносоставных туннельных проектах в связи с их электромагнитными атрибутами можно. Как улучшат её учёные, пока что не известно, хотя и без того будущее её ждёт явно грандиознейшее!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования