Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Геодезическая съемка с помощью ГНСС

Опубликовано: 21-11-2014, 12:15

Геодезическая съемка с помощью ГНСС

 

Так, если нужно провести, например, геодезическую съемку «в поле», на пересеченной местности, без человека, увы, обойтись не получится. Но и тратить уйму сил и времени тоже не придется. Некоторые современные приборы в определенных случаях позволяют выполнять ее, даже не выходя из машины.

  1. Спутниковые системы навигации (Global Navigation Satellite System, GNSS или как их еще именуют – ГНСС) – это система определения координат и высоты объектов. Она состоит из трех основных элементов:
  • Группы спутников, которые, благодаря излучаемому сигналу, служат своего рода системой координат для наземного оборудования. Их может быть от 2 до 30.
  • Наземная система управления. Ее программное обеспечение и техническое оснащение позволяет измерять текущее положение спутников, а тажке корректировать информкцию об орбитах.
  • «Клиентское» оборудование: непосредственно приемники, позволяющие определять координаты точки на земле, а также ее высоту.

 

Сфер применения такого оборудования множество, и с каждым днем их становится все больше:

 
  1. Кадастровая съемка.
  2. Строительство и земельные работы.
  3. Геодезическое обеспечение участков.
  4. Межевание участков.
  5. Картография и геоинформатика.

Съемка с помощью ГНСС отличается оперативностью, точностью, эффективностью и не зависит от погодных условий. Можно предположить, что такие приборы стоят весьма недешево, и по карману далеко не всем. Как и в любой, еще достаточно молодой технологии, на рынке ГНСС продукции представлены «маститые» производители и новички. Разница лишь в том, что первым приходится платить еще и за громкое имя. И те, и другие ежедневно совершенствуют свою продукцию. И те, и другие имеют международные сертификаты качества не только на сами приемники, но и на расходные материалы. Так, приемники Stonex GNSS отличаются легкостью, эргономичным дизайном и высокой защищенностью от влаги, пыли и ударов. То есть они ничем не уступают своим более раскрученным конкурентам. Однако если сравнить цены на аналогичные модели, выбор в пользу Stonex будет просто очевиден.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования