Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Установка наличников и дверных доборов

Опубликовано: 21-12-2014, 10:54

 

Установка дверных наличников

Основное правило — наличники устанавливаются с той стороны, с которой Ваша дверь открывается на себя и находится заподлицо со стеной.

Снимите замеры расстояния от пола до первого стыка бокового косяка с верхним брусом дверной коробки и прибавьте к этому расстоянию ровно 10 миллиметров. Если установка наличников планируется сразу на несколько дверей в нескольких комнатах, то вышеописанные замеры делаем для каждой двери и для каждого элемента одного дверного проема. Это связано с тем, что уровень пола относительно дверного проема может быть разным, даже в пределах одной комнаты. После чего в магазине стройматериалов приобретите заготовки под наличники соответствующих размеров.

При помощи стусла отпилите наличник под углом 45 градусов, используя метку как начало угла.Ту же работу проделайте и со вторым наличником. Так как размеры до пола могут быть различны (см.выше), то, естественно, для каждого наличника проводятся снятие замеров отдельно. Ко второму наличнику, так же как и к первому, добавляете 10 миллиметров, и распилите его под углом 45 градусов, начиная от отметки.

Размер верхнего наличника берется из расчета ширины внутреннего дверного проема, к которому прибавляется 20 мм. Сначала отрежьте заготовку заданного размера, далее с обоих краев отступите по 10 миллиметров и отрежьте под углом 45 градусов.

Следующий этап установки наличников — крепеж к дверному проему. Прибиваются они мелкими, сапожными гвоздичками, с едва заметными шляпками, по 4-6 на боковых, и по 2-3 на верхней. Благодаря появлению новых стройматериалов, в настоящее время многие используют для крепления наличников жидкие гвозди или строительный клей.

 

Если дверная коробка вклинена заподлицо со стеной с обоих сторон, то, закончив с одной стороной облицовки двери, можно переходить к обратной стороне, и выполнить те же действия в той же последовательности.

Но очень часто приходится вставлять дверную коробку заподлицо только с одной стороны стены, так как по ширине она, шире самой двери. В частности, это касается входных дверей, которые изначально установлены в стене, имеющей самую большую толщину.

Далее следует осуществить установку замка либо в случае необходимости приступить к следующему этапу — монтаж дверных доборов.

Установка дверных доборов своими руками

В описанной выше ситуации, если вам все-таки хочется установить наличники с обеих сторон входной или межкомнатной двери, потребуется специальный дверной добор. Этот материал напоминает вагонку и покрыт ламинированной пленкой. Его также легко приобрести в любом строительном магазине.

Самостоятельная установка дверных доборов — процедура не сложная. Закрепите его на внутренней стороне коробки и заполните внутренние места между добором и стеной монтажной пеной. После того как пена схватится, срежьте ее излишки, которые выступили наружу и прибейте на внешнюю сторону визуального продолжения дверной коробки наличник.

Каждый житель нашей планеты стремится к лучшему, независимо от своего финансового положения и амбиций. Но не у всех есть возможность оплатить ту или иную услугу, для того чтобы превратить свои мечты в реальность. А ведь так хочется после утомительного трудодня прийти домой и наслаждаться окружением идеально выровненных стен, не видеть перед собой бледные от времени обои, облупившуюся краску на плинтусах, рассохшиеся дверные наличники и т.д. Но все это стоит не малых денег. Однако из любого положения есть выход — сделать максимум работы своими руками. Наш портал вам в этом и поможет!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования