Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как построить беседку своими руками

Опубликовано: 20-12-2014, 11:57

Как построить беседку своими руками

 

Существует множество вариантов, как построить беседку такой, какой вы ее себе представляете, так как их существует целое разнообразие, в зависимости от материала, из которого они изготавливаются, их формы и типа. Какая именно будет беседка, выбирают, основываясь на своих эстетических предпочтениях и пожеланиях, а также на своем представлении о том, где именно она будет расположена и для чего именно она нужна в первую очередь. 

Однако, несмотря на все различия, в целом все беседки должны строиться без намерения возвести массивное сооружение, так как по своей сути они являются очень легкими конструкциями, гармонирующими с окружающей природой.

Перед тем, как построить беседку, нужно обязательно выбрать для нее наиболее подходящее место, а также отметить такие показатели, как отношение будущего строения к солнечной стороне и направлению ветра. Также необходимо обязательно определить максимальное количество человек, которые смогут там разместиться, какую форму она будет иметь, потребность в застеклении и материалы, необходимые для ее постройки.

Также не стоит забывать о разработке проекта строительства беседки своими руками. Несмотря на то, что беседка не является большим сооружением, она все равно требует тщательного разбора каждого этапа ее возведения, так как запутаться в расчетах всегда очень легко, а довольно простой чертеж может в разы облегчить вам задачу. Более того, если вы собираетесь сотрудничать с командой строителей, то им будет намного легче вас понять благодаря такому проекту.

Технология строительства беседки

Само собой разумеется, что строительство беседки своими руками предполагает наличие четкой инструкции, которой стоит придерживаться, вне зависимости от того, какая именно планируется беседка. Всегда есть универсальный алгоритм, определенная последовательность для построек практически любого типа, и беседка – не исключение.

Так, план строительства беседки включает:
  • Подробный разбор проекта беседки. После приобретения всех необходимых материалов и завершения работы над чертежом необходимо подготовить смету (на материалы и расходы) и перечень нужных инструментов для строительства. Также стоит заранее рассчитать стоимость внутренней и внешней отделки беседки, предметов декора, аксессуаров, мебели и всего остального, необходимого вам для достижения атмосферы комфорта и уюта. И, конечно же, стоит заранее для себя решить, на какое время года вы будете ориентироваться главным образом, так как каждому сезону соответствует различная атрибутика.
  • Определение подходящего места для постройки. Существуют определенные требования для расположения беседки – грунт, размер и равномерность участка, насаждения, система коммуникаций, а также предпочтения вроде попадания солнечного света, среди деревьев или на более открытом месте и так далее.
  • Выбор типа фундамента. Фундамент можно выбрать, основываясь на такие критерии как размеры, форма, вес беседки, материалы, с помощью которых она будет строиться, а также особенности ее пола.
  • Установка основания и каркаса на свайные фундаменты СНиП и проверка прочности его крепежа.
  • Монтаж крыши беседки. При выборе материала для крыши следует проверять его соответствие с тем или иным видом беседки, а уже потом присматривать каркас, так как от этого будут зависеть его характеристики. Каркас крыши может быть деревянным или металлическим. В число наиболее используемых материалов для кровли входят шифер, металлочерепица, поликарбонат, профнастил, ондулин.
Конечно, построить грандиозные сооружения в качестве беседок без помощи профессионалов очень сложно, так как отсутствие тех или навыков просто не позволит сделать это новичкам. В любом случае строительство беседки своими руками – это очень кропотливый процесс, который не получится осуществить без преодоления определенных трудностей на своем пути. Возвести конструкцию по этому плану хоть и является основной частью работы, но все же еще нужно иметь в виду, что впереди ждут работы по приданию этой конструкции презентабельного внешнего вида. Внутренняя и внешняя отделки значат очень многое, когда происходит осуществление такого изящного проекта как беседка. Поэтому будьте готовы к последующим художественно-оформительским работам. Зато в итоге ваша беседка будет радовать вас, вашу семью и гостей на протяжении долгих лет.

Как можно украсить беседку?

Как упоминалось в предыдущем пункте данной статьи – не менее важным моментом является отделка беседки. Что же можно сделать, чтобы придать своей беседки завершенный и неповторимый вид? На самом деле ничего сложного в этом нет. Нужно полностью доверять тому, какой вы себе представляете эту беседку, так как строите вы ее, прежде всего, для себя. Поэтому не ставьте себе ограничений, рассматривайте всевозможные варианты отделок подобных сооружений. Словом, относитесь к этой задаче с творческим подходом. Существует масса вариантов украшения беседок, и вам нужно лишь найти то, что покажется вам привлекательным. Рекомендуется также посадить красивые растения вокруг строения, чтобы создать на своем участке райский уголок.

Как сделать беседку по-настоящему уютной?

После решения вопроса о том, как построить беседку своими руками, необходимо как следует обдумать все возможные способы сделать ее по-настоящему комфортной и уютной.

Для того, чтобы беседка получилась максимально универсальным местом для отдыха и просто приятного времяпровождения необходимо обустроить ее всем, что вам покажется уместным. Конечно, обязательными элементами являются предметы мебели – стол, стулья, табуреты или, как вариант, лавки. Если беседка будет вам служить местом сбора с семьей, друзьями, то целесообразно использовать ее как летнюю кухню, добавив такие вещи как полки, тумбочки и, к примеру, мангал, который является одним из главных атрибутов отдыха на природе. А беседка даст возможность насладиться пикником даже в непогоду.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования