Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Свайные фундаменты СНиП

Опубликовано: 20-12-2014, 11:47

Свайные фундаменты СНиП

 

Какие строительные работы контролирует СНиП?

Сюда входит также наполнение строящегося объекта всеми необходимыми коммуникациями. СНиПы обычно используют для того, чтобы рассчитать все конструкции. Он предусмотрен не только лишь при строительстве жилья, но и других объектов общественного пользования: мостов, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, а также для других строящихся объектов. Кроме этого, СНиПы используют при проведении архитектурных, геологических и гидрологических работ. Также бывают СНиПы климатологические, теплотехнические, шумоизоляционные и другие.  Данный документ составляется и при устройстве отдельных элементов строительства, так как закладывание фундамента и выбор необходимых конструкций для строительства имеет ключевое значение при возведении любого строительного объекта, где в некоторых случаях могут понадобиться теплоизоляционные маты. 

Строительные правила и нормы контролируют такие вопросы как общий порядок проведения технического регламентирования работ, связанных с ремонтом квартир под ключ и отделкой помещений. До появления закона «О техническом регулировании», действующий на территории Российской Федерации, все строительные нормы определялись согласно стандартам  СНиПа. Кроме контроля над безопасностью проводимых работ, данный нормативный документ следил за стандартом качества. Выполнение этих правил было обязательным. 

Что гарантирует СНиП оснований  

СНиП оснований и фундамента под любой строящийся объект, как частного домовладения, так и любого промышленного здания гарантирует правильное и четкое выполнение всех этапов строительства. Если ваш фундамент закладывает фирма-застройщик, СНиП в данном случае является регламентирующим документом, который на законодательном уровне станет гарантией качества оказанных услуг. Работы такого плана как возведение фундамента или установке любых других строительных конструкций являются наиболее ответственными, так как ошибки при его возведении смогут иметь самые трагические последствия в виде разрушений, трещин и как следствии чрезвычайных ситуаций при обвале стен и сбоев в работе коммуникаций.

В этом случае, заказчик сможет вернуть свои деньги в рамках закона. Застройщик же обязан компенсировать  потери на основании действующего законодательства. При заключении данного договора, вы перестраховываетесь и экономите свое время и деньги. Заключая договор, домовладелец должен более конкретно озвучивать свои требования и разбираться во всех тонкостях данного документа, чтобы избежать возможных афер. Недобросовестные застройщики смогут воспользоваться вашими незнаниями, и даже договор не всегда сможет вас оправдать. 

Общие положения СНиП при устройстве фундамента

Выбор конструкции основания и фундамента согласно СНиП необходимо выполнять с учетом конкретных условий строительного участка. Здесь нужно исходить из таких расчетов, как инженерные изыскания, нагрузки, действующие на фундамент. Эти данные приводятся на основе технико-экономического сравнения различных вариантов проектных разработок фундаментов. Здесь также учитывается и оценка по приведенным затратам. 

Свайные фундаменты СНиП проектируются в соответствии с результатами инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий участка, на котором возводится объект. Здесь также должны быть учтены конструктивная и технологическая специфика возводимых и проектируемых здания, срок и условия их эксплуатации с учетом местных условий строительства дома из бруса. Согласно документу СНиП, проектирование свайных фундаментов не допускается без соответствующего инженерно-геологического обоснования. 

Что дают результаты иследований 

Результаты инженерных изысканий обязаны отражать данные для выбора подходящего вида фундамента под ту или иную постройку. Здесь учитывается длина, размеры поперечного сечения, уровень нагрузки, допустимой на сваю. В документе оговаривается также объем инженерных и технологических мероприятий, проводимых на строительной площадке. СНиП позволяет провести более точные расчеты с учетом всех внешних и внутренних факторов и прогноза возможных изменений. 

В документах изысканий также вносится информация лабораторных исследований почв. Это является очень важным моментом при устройстве фундамента своими руками. Неправильный выбор может привезти к трещинам и серьезным обрушениям целых зданий. Если ваш выбор остановился на свайном фундаменте, то производимые во время строительства испытания этого типа конструкций согласно требованиям СНиП, являются только контрольными. Это необходимо для определения качества свайных фундаментов и соответствия их обще разработанному проекту. Здесь должно учитываться проведение натурных измерений повреждений фундаментов и оснований.

На сегодняшний день обязательным является при строительстве любого объекта – соблюдение технического регламента, который помещен в закон и звучит как «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Согласно этому закону власти определяют перечень соответствующих стандартов, в том числе и СНиПов, обязательных к исполнению.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования