Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Классификация стальных труб

Опубликовано: 18-10-2014, 12:42
Металлопрокат нашел применение в различных областях человеческой деятельности. Сейчас цены на металлопрокат такого типа варьируют в зависимости от размера, диаметра и т.д. Различными типами труб пользуются, чтобы транспортировать жидкости, пар, газообразные и агрессивные среды, а также, чтобы монтировать строительные каркасы, и в качестве оболочки для защиты кабеля при его прокладке.

Чтобы классифицировать трубы используется несколько основных принципов.

Классификация по используемой для их производства технологии:

• Электросварная труба (сокращено э/с);

• Бесшовная труба (прокатная или б/ш).

Для изготовления электросварных труб (спиральных или прямых по типу шва) используют листовой прокат и технологию сварки, которая позволяет добиться продольного шва по всей длине. Они используются для прокладки газопроводов и трубопроводов, так как способны выдержать давление 16 МПа. В этом случае сварные швы особо обрабатывают и строго контролируют.

При изготовлении бесшовных труб пользуются специализированным оборудованием. При использовании особого способа производства (прокатка слитка с отверстием в центре) растет цена изделия, но в то же время увеличивается его износоустойчивость и прочность. Благодаря отсутствию шва увеличивается эксплуатационный срок трубы. Поэтому сегодня не снижается востребованность этого дорогого типа труб.

По назначению и виду трубы бывают:

• Круглые;

• Профильные;

• Водогазопроводные, ВГП (оцинкованные и без покрытия).

Сечение профильных труб может быть прямоугольным и квадратным. Обычно такими трубами пользуются в строительной сфере, для каркасов, в машиностроении и других областях, где востребованы преимущества замкнутого профиля.

Основной сортамент труб представлен этими типами изделий. Кроме материала (разные марки стали), трубы отличаются размером и толщиной стенки. Несмотря на принадлежность к любой из приведенных классификаций, при изготовлении труб учитываются стандарты ГОСТ и ТУ, которые подтверждаются сертификатами качества или протоколом испытаний, в котором фиксируются важнейшие характеристики образцов подвергнутых испытаниям.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования